Ураганы бушуют по всей Европе

Ветер с Атлантики не "запутался", как обычно бывает, в чаще Беловежской пущи...

 

Беларусь второй день подряд терзают сильнейшие ветры. Вчера стхия нанесла ущерб более чем 70 районам республики, обесточивая населенные пункты и срывая крыши с сельхозпостроек. Как сообщил БелаПАН, и сегодня утром в трех районах Брестской области вновь были зафиксированы отключения электроэнергии в результате сильного ветра, порывы которого достигали 21 м/с.

Все это часть стихийного бедствия, которое мы переживаем вместе со всей Европой. Ветер с Атлантики не "запутался", как обычно бывает, в чаще Беловежской пущи.

Как сообщает NEWSru со ссылкой на представителя Германской метеорологической службы, в ряде мест страны скорость ветра достигала 180 км в час. Информация об ущербе, нанесенном стихией, поступает по меньшей мере из пяти федеральных земель. Шквальный ветер срывает с крыш зданий черепицу, которой были выбиты окна жилых домов, витрины магазинов, повреждены стоявшие на улицах автомобили. Поваленные деревья заблокировали автодороги и железнодорожные магистрали, что вызывало серьезные сбои в работе транспорта.

Ветер опрокинул десятки грузовиков и автофургонов. На дорогах образовались многочисленные пробки протяженностью в десятки километров.

Четыре паромные переправы между островами в Северном море и материком временно прекратили работу.

В проливе Ла-Манш также отменено паромное сообщение между Англией и Францией. В английских графствах Суррей и Гэмпшир нарушено регулярное движение поездов из-за поваленных на железнодорожное полотно деревьев.

Скорость ветра в Латвии — около 25-27 км в час. В Риге сломано много деревьев, которые валяются на тротуарах. Уровень воды в городском канале поднялся примерно на метр и затопил скамейки.

Стихия бушует и в России. Как сообщает АНН News, в Новгородской области порывы шквалистого ветра повредили пять воздушных линий электропередачи. Обесточены 78 трансформаторных подстанций.

В этот же день в Петербурге в результате порывов штормового ветра пострадали десять человек, также были зафиксированы случаи падения деревьев. В результате шторма произошел обрыв линий электропередач в 118 населенных пунктах области.

В Москве шквальный ветер срывает рекламные щиты, дорожные знаки, роняет деревья, обрывает провода линий электропередачи. Скорость порывов ветра достигает 15-17 метров в секунду, сообщает news.mediaport.info..

Но стихия теряет силу. Как сообщает Белорусский республиканский гидрометеоцентр, 13 января в Беларуси ожидается ветер 7-12 м/с, порывы до 15-20 м. Хотя по юго-западу его порывы еще могут быть очень сильными — до 23-25 м/с. А вот в последующие двое суток, 14-15 января, синоптики обещают обычный для наших мест западный ветер силой 7-12 м/с.