В АПК Беларуси за год возбуждено 2 127 уголовных дел

Ущерб, причиненный сельскохозяйственным организациям в связи с совершенными преступлениями, составил 3,1 млрд. рублей...

 

По поручению президента Беларуси органами прокуратуры проанализированы причины правонарушений, совершенных в прошедшем году против собственности в агропромышленном комплексе, сообщает БелаПАН.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, анализ уголовных дел и результатов проверки, проведенной прокурорами, свидетельствует о том, что в 2006 году правоохранительными органами было возбуждено 2 127 уголовных дел по фактам преступлений против собственности. Из них в отношении должностных лиц, которые злоупотребили служебными полномочиями, — 23 дела; по фактам хищений путем злоупотребления служебными полномочиями — 101; в связи со служебным подлогом — 20; за завладение имуществом мошенническим путем — 21; против лиц, допустивших присвоение либо растрату имущества, — 62; по другим правонарушениям — 144 дела. Наиболее распространенными преступлениями, по которым возбуждались уголовные дела, являлись кражи — 1 490 дел.

Ущерб, причиненный сельскохозяйственным организациям в связи с совершенными преступлениями, составил 3,1 млрд. рублей. До направления уголовных дел в суд возмещено 557 млн. рублей.
По результатам расследования уголовных дел следователями внесено 428 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Основными из них явились бесхозяйственность, неудовлетворительная организация учета и нерациональное использование материальных ценностей со стороны руководителей и материально ответственных лиц, ненадлежащее обеспечение охраны объектов, где находились предметы преступного посягательства.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений против собственности, в 2006 году прокурорами внесено 4.276 актов прокурорского надзора, в том числе 153 представления в областные и районные исполнительные комитеты, комитеты и управления сельского хозяйства и продовольствия. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 4 239 человек, к материальной — 7 612 физических и юридических лиц, с которых взыскан ущерб на 3,7 млрд. рублей.