В Беларуси стало меньше фальшивых денег

Задержаны 22 преступные группы, из которых 15 реализовывали белорусскую валюту. Из оборота изъяты поддельные банкноты Нацбанка Беларуси на общую сумму 10 миллионов рублей...

 

Правоохранительным органам Беларуси в прошлом году удалось стабилизировать оперативную обстановку в сфере распространения поддельных дензнаков. В результате было зарегистрировано около 2.200 фактов сбыта поддельных денежных купюр (в 2005 году — свыше 2.800), в том числе 230 фактов — сбыт национальной валюты. Об этом БелаПАН сообщили в управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Задержаны 22 преступные группы, из которых 15 реализовывали белорусскую валюту. Из оборота изъяты поддельные банкноты Нацбанка Республики Беларусь различного номинала на общую сумму 10 миллионов рублей. При этом больше всего зарегистрировано фактов сбыта купюр номиналом 10 и 20 тысяч рублей, которые штамповались с помощью струйных принтеров. Данное обстоятельство дает возможность выявить фальшивки еще на стадии расчета за товар, говорят специалисты.

МВД констатирует, что наибольший интерес у преступников вызывают американские стодолларовые купюры — от общего количества поддельных дензнаков США они составляют более 70%. Основным способом подделки является офсетная печать. По сравнению с 2005 годом число зарегистрированных фактов сбыта фальшивых банкнот Европейского союза снизилось со 117 до 57. Это связано с тем, что на белорусской территории евро скорее средство не платежа, а хранения.
В 2006 году более чем наполовину увеличилось количество фактов сбыта поддельных рублей Центробанка России. В основном изымаются поддельные банкноты номиналом 1.000 рублей, которые привозят граждане Беларуси, работающие в РФ.

За нарушение правил проведения валютно-обменных операций в прошедшем году милицией было составлено более 500 административных протоколов. Из теневого оборота изъято и обращено в доход государства иностранной валюты и денежных средств на 800 миллионов рублей. Специалисты отмечают, что во многом благоприятную атмосферу для активной противоправной деятельности лиц, совершающих незаконные валютные операции, в конце прошлого и начале этого года сыграл ажиотажный рост покупки населением у банков иностранной валюты.

В 2006 году по линии МВД выявлено около 600 преступлений, связанных с нарушением правил о сделках с драгоценными металлами и камнями. В доход государства изъято более 16 килограммов золота и порядка 700 драгоценных камней. Предпринятые меры позволили уменьшить число фактов сбыта с рук ювелирных изделий. Об этом свидетельствует увеличение на четверть количества поступивших на клеймение в Госпробнадзор ювелирных изделий, а также рост на 20% реализуемых через торговые предприятия Белювелирторга изделий из драгоценных металлов и камней.