В Брестской области объявлен месячник сдачи ртути

Сама ртуть, неиспользуемые материалы и изделия, ее содержащие, будут приниматься во всех регионах области, как от населения, так и предприятий, организаций. Для временного хранения...

 

В Брестской области объявлен месячник сдачи ртути, который продлится до 31 мая.

Как сообщил БелаПАН помощник начальника областного управления МЧС Сергей Машнов, цель акции — обеспечение безопасности жителей региона, предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом ртути, а также повышение ответственности руководителей предприятий и организаций за соблюдением правил обращения с этим опасным металлом, ртутьсодержащими приборами и оборудованием, которые не используются в технологических процессах.

"Сама ртуть, неиспользуемые материалы и изделия, ее содержащие, будут приниматься во всех регионах области, как от населения, так и предприятий, организаций, — сообщил С.Машнов. — Для временного хранения сданной ртути во всех городских и районных отделах по ЧС оборудованы специальные помещения. Затем она будет передана в Брестский цех республиканского производственного унитарного предприятия "Белцветмет".

По словам представителя МЧС, последний раз месячник по сдаче ртути проводился в области в октябре 2005 года. Тогда было принято от населения, предприятий и организаций 15,5 кг этого металла. В 2006 году в Брестской области подразделениями МЧС изъято около 7 кг ртути. С начала этого года — около 2 кг. Два выезда спасателей в связи с обнаружением ртути были в Бресте и один — в Пинском районе.