Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

К розыску похищенной в Нигерии гражданки Беларуси подключится Интерпол

 

6 мая во второй половине дня западные информагентства распространили сообщение о том, что в Нигерии похищена гражданка России — сотрудница иностранной компании. Позже советник российского посольства в Нигерии Виктор Гончаров в интервью РИА "Новости" уточнил, что похищенная является гражданкой Беларуси, ее зовут Ирина и она состоит в браке с гражданином Нигерии по фамилии Экпо-Умо. Дипломат также заявил, что российское посольство будет заниматься освобождением белорусской заложницы.

По данным пресс-службы МИД Беларуси, заложницу захватили в городе Порт-Харкорт. Женщина возвращалась с работы на автомобиле, ее остановили вооруженные люди, а затем она была увезена в неизвестном направлении.

Со ссылкой на местную полицию РИА "Новости" сообщило, что женщина является одним из руководителей компании Whassan Eurest Nigeria Limited (WENL), которая занимается обеспечением нефтедобычи.

Сегодня МИД Беларуси направил ноту в МИД Нигерии с требованием безусловного и немедленного освобождения Ирины Экпо-Умо. Об этом сообщила БелаПАН начальник отдела пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства Мария Ваньшина.

В связи с тем, что в Нигерии отсутствует дипломатическое представительство Беларуси, в департамент консульской службы МИД России направлена нота с передачей полномочий защиты интересов белорусской гражданки и оказания содействия в ее освобождении посольству РФ в Нигерии.

Как сообщила БелаПАН начальник управления информации и общественных связей МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова, в Национальное центральное бюро Интерпола Нигерии направлен запрос белорусского представительства Международной организации уголовной полиции на предмет установления местонахождения гражданки Беларуси.

"Со своей стороны правоохранительные органы Беларуси предпримут все возможные усилия и используют все возможности, в том числе МВД и Интерпола, для поиска похищенной", — сказала Е.Самусенкова-Шелегова.

По данным белорусского милицейского ведомства, Ирина Экпо-Умо родилась в 1958 году, на постоянное место жительства в Нигерию выехала в 1989 году. Ее родители жили в Минске, но уже умерли. В Беларуси у нее есть другие родственники. Девичью фамилию похищенной в МВД не называют.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева