Николая Гецмана экстрадируют в Беларусь

В России Николай Гецман находился в федеральном розыске. Его поиск велся совместно российскими и белорусскими...

Задержанный на прошлой неделе в Москве бывший заместитель председателя Совета АО «Агропромышленное объединение «Рассвет» (Могилевская область) Николай Гецман разыскивался правоохранительными органами Беларуси с мая 1998 года за совершение ряда преступлений.

В частности за то, что в марте-апреле 1995 года путем растраты и злоупотребления служебными полномочиями похитил вырученные от реализации продукции денежные средства, учтенные, но сокрытые от налогообложения. Речь идет о сумме примерно в 45 тысяч долларов, сообщили БелаПАН в Министерстве внутренних дел Беларуси. Он также обвиняется в передаче крупной взятки должностным лицам.

По версии белорусской стороны, Н.Гецман действовал в сговоре с руководителем «Рассвета» дважды Героем Социалистического Труда Василием Старовойтовым, который был осужден в 1997 году. Тогда Николай Гецман скрылся от органов следствия МВД.

Н.Гецман, 1958 года рождения, белорус, уроженец Могилевской области. По неофициальной информации имеет в Москве «серьезную недвижимость», отметил собеседник агентства. По неподтвержденным данным — три квартиры, по подтвержденным — одну, в которой он и был задержан.

В 2001 году в жалобе на имя прокурора Могилевской области В.Старовойтов, вышедший на свободу в 1999 году, отмечал, что Н.Гецман имел недвижимое имущество: дом в деревне Мышковичи, квартиры в Минске, Кличеве и Бобруйске. Построен также коттедж в Бобруйске, который передан его родственнику — бывшему управляющему делами президента Ивану Титенкову.

В России Николай Гецман находился в федеральном розыске. Его поиск велся совместно российскими и белорусскими правоохранительными органами. В настоящее время Н.Гецман арестован. Решается вопрос о его экстрадиции в Беларусь.

Кстати, Василий Старовойтов о своем заместителе был далеко не лучшего мнения. Вот что он рассказал о Гецмане в книге «Евангелие от Василия»: «За тридцать лет работы уже в колхозе «Рассвет» на меня только одна женщина написала жалобу-анонимку да Гецман Николай Степанович — донос. Был у меня заместителем такой сукин сын. Он любил повторять: «Я хочу быть секретарем ЦК». Я ему: «А что ты будешь делать, когда им станешь?». А тот: «Ну, вот хочу — и все!». Дрянь-человек, ненавидел людей… Я так доволен был, когда он ушел! Друг Титенкова, через него и передал Лукашенко жалобу на меня…».