Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...
  2. Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни
    Гореть палая трава начала еще в середине февраля. Жертвами палов уже стали 12 человек...


Происшествия

Калина прикрывался женой, как танком


Виктор КалинаВиктор Калина не согласился с вердиктом суда перовой инстанции. В последний день отведенного законом срока адвокат обжаловал приговор в отношении своего подзащитного.

Напомним хронологию криминальных приключений артиста.


Как только вышла книга Виктора Калины «Генералы дворов», в которой он воспел «простонародный кодекс чести пацанов из бедных кварталов», так сразу начались неприятности: «мерс» в Москве угнали, в Минске джип подожгли, а под «Фиат» гранату подложили. Но джип не сгорел, граната не взорвалась, посему злые языки предположили, что все это PR-акции в поддержку книги.

Правда, было возбуждено самое настоящее уголовное дело по подозрению в мошенничестве в отношении Виктора Калины и еще одного гражданина: там сам черт ногу сломает — сложные финансовые разборки. Довольно часто такие дела из уголовных превращаются в гражданско-правовые…

После всех приключений, в конце 2006 года Виктор Калина, сделав ряд громких заявлений, сравнимых с хлопком дверью, уехал из Беларуси. «Я в России купил два озера, 10 гекторов. Буду заниматься сельским туризмом, разведением осётра и фарели, а так же разведением страусов. Песни и шансон конечно незабуду"*, — писал он на своем сайте.

Но с «мерсом» все плохо оказалось. Как выяснили сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, летом минувшего года Виктор готовил к продаже «Мерседес 500 С», зарегистрированный на имя его жены Светланы. Затем супруги продали машину по бросовой цене — девять с половиной тысяч долларов. А через некоторое время Светлана обратилась в московскую милицию: угнали «мерс». Поиски преступников успехом не увенчались. Наступил страховой случай.

Светлана приехала в Минск и после получения более 30 тысяч долларов страхового возмещения была задержана оперативниками ГУБОиК МВД, которым было достоверно известно, что «мерс» даже не покидал пределы Беларуси.

К слову сказать, с автомобилями Калины происходили просто серийные несчастья: кроме упомянутых случаев, одну «Мазду» угнали, вторая «японка» попала в аварию. Страховщики выплатили за них в общей сложности 24 тысячи долларов. Засветившийся в одном из клипов Виктора Калины «Фольксваген-Туарег» в 2005 году угнали в Москве, а в белорусской страховой компании Виктор получил более 40 тысяч долларов возмещения. Джип, кстати, был зарегистрирован на отца Виктора.

Когда Светлана оказалась в СИЗО, следователи настойчиво приглашали Виктора в Минск для дачи показаний. Через неделю он приехал и после допроса был арестован.

Мама Светланы Валентина Алексеевна в то время говорила, что Виктор околдовал дочку. Иначе как объяснить, что образованная женщина, а Светлана получила экономическое и юридическое образование, изучала психоанализ, согласилась, мягко говоря, вводить в заблуждение милицию и страховую компанию. «Способности колдовские у зятя есть. У него ведь бабушка цыганка, а мать, говорят, и сейчас занимается разными чарами. Он знал, что Света выполнит любую его волю… Так и с этим проклятым «Мерседесом»: все сделал ее руками», — плакала женщина. Наверное, под влиянием «чар» теща потом и отказалась от своих разоблачений.

Адвокат Александр Еременко добился освобождения Светланы под залог. В тот же день стараниями другого адвоката — Олега Дубовца — покинул стены Пищаловского замка и Виктор Калина. Из СИЗО супруги уехали порознь, и, по словам Светланы, у каждого из них началась своя жизнь.

Виктор гордо заявил: на свободу он вышел «после вмешательства порядочных людей от высшего руководства»*. А вот у следователей другое мнение на этот счет: супругов освободили из соображений гуманности — у них 9-летний сын.

Глотнув воздуха свободы, Виктор начал писать жалобы на имя главы государства, дескать, оперативники его «подставили», следствие ведется не корректно, не этично, а адвокат Светланы и вовсе домогался ее прямо в СИЗО и звал замуж. Общаясь с фанатами посредством личного сайта, Виктор поведал им о попытке суицида в следственном изоляторе, о том, как «для себя решил» выпрыгнуть из окна Генпрокуратуры. Но не выпрыгнул.

Между составлением жалоб Калина успел порассуждать о судьбах Беларуси и России: «В России поняли давно, что если не целиком, то большая часть государственного, экономического и политического устройства Беларуси, по настоящему имеют место быть в их новой концепции сильной и богатой России. Что бы Беларусь, совершенно без ресурсов, за 15 лет стала из обыкновенной, практически разрушенной перестройкой республики, сделала такой прорыв в сторону Европы, это конечно не может не вызывать или завистливых издёвок, или искреннего восхищения тем человеком и его командой, который придумал, создал, и воплотил в жизнь, сделав моделью, на которую Россия сейчас и ориентируется»*.

Тем временем Светлана и Виктор помирились. Да так, что поклонники творчества восторженно визжали на том же сайте: «Вы молодцы, что несмотря на все козни «адвоката» и ему подобных, вы сохранили свою любовь, свою сказку, а ребенок-подтверждение настоящей любви, благословение Господне...»

Теперь супруги вместе активно защищались, по очереди составляя жалобы. «Где в России или на Украине, меня с моими жалобами вообще слушали бы? Давно бы на Калыму сплавили. По этой диктатуре закона, можно наказать даже высшее должностное лицо, если оно, это лицо совершило преступление. Я никогда не пропускаю выступления Президента. Так, как он рубит правду-матку, и строит членов своей команды, чиновников и руководителей, никто в мире не делает. Без восхищения на эти публичные порки, смотреть нельзя»,* — восторгался Виктор Калина.

Правда, факты, изложенные в жалобах, не подтвердились, но проверки, проводимые по каждому обращению подследственных, надо думать, немало попортили крови сотрудникам правоохранительных органов и первому адвокату Светланы. Так что в одном Калина прав: к жалобам у нас действительно прислушиваются.

Кроме жалоб, Калина еще активно распространял в сети и в СМИ свою версию происшедшего. Уголовно-процессуальный кодекс оценивает такие действия как попытку оказать влияние на следствие и общественное мнение. А это уже никак не вписывается в рамки надлежащего поведения гражданина, давшего соответствующую подписку. Виктора снова арестовали. И с этого момента никаких громких заявлений-разоблачений на личном сайте уже не появлялось.

тот самый Мерседес, за который Светлана Калина получила страховое возмещение

Судебное разбирательство по делу супругов длилось две недели. Суд Первомайского района Минска назначил наказание в виде лишения свободы: Виктору — 5,5 лет, Светлане — 4,5 года. Плюс конфискация имущества, включая «Мерседес» (на фото). Светлану взяли под стражу прямо в зале суда. «А где гуманность? — воскликнет внимательный читатель. — Светлана же беременна»… Что тут сказать? На сайте можно написать что угодно, а вот будь Светлана действительно в интересном положении, то этот факт непременно бы был выявлен во время обязательного медосмотра в СИЗО и в исправительном учреждении, да и сама бы она, в надежде на смягчение приговора, вряд ли отказалась бы предоставить судье соответствующую справку.

Впрочем, как отметил «с человеческой точки зрения» начальник управления по расследованию преступлений в сфере оргпреступности и коррупции ГУПР МВД Беларуси Дмитрий Данильчик: «Калина прикрывался женой, как танком, вел себя крайне непорядочно, не по-мужски. Не вдаваясь в виновность Светланы, скажу, что она на редкость преданная женщина: как декабритска пошла за мужем в тюрьму».

А как должностное лицо Дмитрий Данильчик сообщил: «В истории с «Мерседесом» суд первой инстанции поставил точку. А вот проверка по другим страховым случаям с автомобилями Калины продолжается. Чем она завершится, пока трудно сказать. Могу только гарантировать объективное расследование, основанное на соблюдении буквы и духа закона».

Время покажет, что будет. Ясно одно: книжным героям Калины «отсидеть по пацанской статье тогда было в чести», а вот в жизни «генералам дворов и воров, атаманам лихих пацанов» вовсе не хочется лучшие годы провести «все по тюрьмам и по централам».

*стиль и орфография Виктора Калины

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева