Мошенники обманывали и толкали на преступление могилевских водителей

Введенные в заблуждение автовладельцы полагали, что в их документах соответствующую отметку о прохождении ТО...

Мошенники обманывали и толкали на преступление могилевских водителейРазоблачена преступная группа, в которую входили жители Могилева и Бобруйска, предлагавшая автовладельцам посредничество в решении вопроса о прохождении техосмотра. Посредничество заключалось в передаче взятки должностному лицу станции диагностики.

По информации МВД, стоимость техосмотра иногда достигала 160 тысяч рублей. Введенные в заблуждение автовладельцы полагали, что в их документах соответствующую отметку о прохождении ТО поставит непосредственно работник станции диагностики, внеся данные в компьютер, оформив диагностическую карту и разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. На самом деле преступники присваивали деньги, а в документах проставляли оттиск поддельного штампа. Таким образом, водители становились не только жертвами обмана, но и соучастниками преступления.

В рамках уголовного дела выявлен и расследован 91 эпизод преступной деятельности группы. К ответственности привлечено 40 человек: восемь — к уголовной и 32 — к административной. В отношении водителей, использовавших поддельные документы, прокурор Могилевской области, учитывая их раскаяние, прекратил производство по уголовному делу, и они освобождены от уголовной ответственности с привлечением к административной.

На имущество преступников наложен арест на более чем 210 млн. рублей, в том числе изъято почти 198 млн. Кроме того, установлено, что один из участников преступной группы, являясь учредителем и директором коммерческого предприятия в Могилеве в 2005-2006 годах, не уплатил в бюджет налоги, причинив ущерб государству в особо крупном размере.