Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Уголовное дело в отношении граждан Беларуси, обвиняемых в шпионаже в пользу Республики Польша, передано в суд

 

Уголовное дело в отношении граждан Беларуси, обвиняемых в шпионаже в пользу Республики Польша, передано в суд. Об этом сообщила программа "Контуры" Общенационального телевидения (ОНТ).

По сообщению ОНТ, в суд передано дело в отношении бывшего майора Вооруженных сил Беларуси Владимира Русскина, бывшего майора, экс-начальника службы разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад Виктора Богдана, военнослужащих радиотехнической бригады войск ПВО Беларуси Корнелюка и Петкевича. Еще один фигурант этого дела, майор вооруженных сил России Юреня вынужден явиться с повинной в Федеральную службу безопасности Российской Федерации. Действия всех обвиняемых были квалифицированы как осуществление агентурной разведки в пользу иностранных спецслужб.

Основой доказательной базы шпионской деятельности агентурной группы стали видеоматериалы оперативных и следственных действий. В отношении всех фигурантов следственным управлением Комитета госбезопасности Беларуси возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме шпионажа).

"Впервые выявлена и полностью изобличена деятельность резидентуры, состоящей из пяти агентов: четырех граждан Республики Беларусь и одного гражданина Российской Федерации, теперь уже бывших военнослужащих. Полностью доказана шпионская деятельность. Я хочу особо подчеркнуть, что своевременными действиями контрразведки ущерб обороноспособности Республики Беларусь и Российской Федерации не допущен", — отметил в интервью ОНТ заместитель председателя КГБ Республики Беларусь Виктор Вегера.

"Подразделениями КГБ ежегодно выявляются десятки вербовочных подходов спецслужб сопредельных государств. Вместе с тем, не все дела оканчиваются уголовным преследованием их фигурантов. Уголовный кодекс Беларуси предусматривает меру, освобождающую от уголовной ответственности лиц, добровольно заявивших о сотрудничестве со спецслужбами и оказавшими помощь органам государственной безопасности в пресечении этой деятельности", — заявил заместитель начальника контрразведки КГБ Алексей Захаров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева