Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Насмотрелся криминала». В Гродно подростка судят за убийство пятилетнего брата
    «Я на колени могу стать, я прошу: дайте ему по минимуму!» — заявила мать обвиняемого в суде.
  2. Заработать на сиротах. В Витебске волонтера обвиняют в мошенничестве
    Денис Томашевич открыл благотворительный счет, но деньги тратил не на сирот, а на личные нужды.


Происшествия

На письме РНЕ с угрозами в адрес жителя Витебска в графе «отправитель» указан адрес известного правозащитника

 

Координатор РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" по Витебской области Павел Левинов назвал провокацией тот факт, что на письме от незарегистрированной организации "Русское национальное единство" (РНЕ) с угрозами жителю Витебска в графе отправителя указан его домашний адрес.

В интервью БелаПАН правозащитник сообщил, что 23 августа в 17.30 ему позвонил чиновник, представившийся работником прокуратуры Первомайского района Витебска. "Мне разъяснили, что в прокуратуре имеется заявление жителя Витебска Ивана Державцева, которому по почте поступило письмо с угрозами от организации "Русское национальное единство". На конверте отправителем значилась организация "РНЕ" и был указан мой домашний адрес", — сказал П.Левинов.

По его словам, он не имеет никакого отношения к РНЕ. "Наоборот, в прошлом году я сам, как представитель БХК, обращался в прокуратуру Витебской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности членов РНЕ после их угроз редактору независимой газеты "Витебский курьер" Владимиру Базану", — сказал П.Левинов.

Как ранее сообщал БелаПАН, активисты Витебской городской организации КХП-БНФ 17 августа получили письма с угрозами от незарегистрированной организации "Русское национальное единство". Письма получили Борис Хамайда, Сергей Коваленко, Ян Талпыга и Иван Державцев. Они пришли по почте на домашние адреса партийных активистов. Неизвестные, назвавшиеся членами РНЕ, обращаются к каждому из адресатов как к Мирону. В письмах содержится следующее предупреждение: "Мирон! Если ты еще раз вывесишь в нашем городе свою бело-красно-белую тряпку, мы тебя обязательно накажем". Лишь один из активистов, получивших письма с угрозами, — И.Державцев — обратился в милицию. Другие посчитали это бесполезным.

Письма с угрозами от РНЕ в разное время в прошлом году получили редакция независимой газеты "Витебский курьер", активистка городской организации Объединенной гражданской партии Елена Залесская и работница драматического театра имени Якуба Коласа Виктория Дашкевич. Они обращались в правоохранительные органы с заявлениями, но результата это не дало — авторов угроз не нашли, а заявители получили фактически официальные отписки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева