Умер самый умный в мире попугай

Алекс прославился тем, что знал более 100 слов, различал цвета и формы и обладал разумом 5-летнего ребенка...

попугай Алекс, фото: Alex FoundationВ возрасте 31 года умер самый умный в мире попугай — звезда американского телевидения Алекс прославился тем, что знал более 100 слов, различал цвета и формы и обладал разумом 5-летнего ребенка.

Карьера Алекса началась случайно, пишет «Шпигель он-лайн». В 1977 году Айрин Пепперберг, докторант Гарвардского университета, искала попугая, на примере которого собиралась изучать способности животных общаться. Серый африканский попугай привлек ее внимание в одном из зоомагазинов Чикаго. Эти птицы известны своим талантом пародировать голос человека. Но Алексу удалось намного больше: Пепперберг научила его различать не только звучание слов, но и их значение.

книга А.Пепперберг Алекс долго учился и стал давать правильные ответы на самые сложные вопросы. Попугаю показывали два синих ключа и три красных и спрашивали: Сколько здесь синих ключей? — Два, — отвечал самый умный в мире попугай. — Чем отличаются эти предметы? — продолжала расспросы Пепперберг. — Цветом, — объяснял Алекс. За годы тренировок он выучил семь цветов и пять разных форм.

На примере Алекса ученым удалось доказать, что некоторые виды попугаев и ворон обладают интеллектом, сопоставимым с интеллектом обезьян и дельфинов.

Еще за несколько дней до смерти Алекс учился произносить сложные слова. Самый умный попугай умер 6 сентября в возрасте 31 год. Сегодня «Фонд Алекса» получает соболезнования и слова сочувствия во всего мира.