Лидер «банды Морозова» и его подельник приговорены к расстрелу

Верховный суд приговорил Морозова и Данченко к высшей мере наказания. Острецов-Гутыро, Сидоренко, Семченко и Зайцев приговорены к 20 годам лишения свободы...

9 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси огласила приговор по второму уголовному делу в отношении членов преступной организации Сергея Морозова.

Приговоренный к расстрелуНа скамье подсудимых находились пятеро участников банды, которые проходили по первому делу, рассмотренному Верховным судом в конце 2006 года. Это Сергей Морозов, Игорь Данченко, Александр Острецов-Гутыро, Виталий Зайцев и Александр Семченко. В ходе досудебного производства им были предъявлены новые обвинения в совершении особо тяжких преступлений. Перед судом также предстали ранее находившиеся в розыске Дмитрий Сидоренко и Олег Джумов, которые обвиняются в совершении ряда преступлений в составе банды.

Верховный суд приговорил Сергея Морозова и Игоря Данченко к высшей мере наказания (расстрелу). Аналогичный приговор им был вынесен судом 1 декабря 2006 года.

Александр Острецов-Гутыро, Дмитрий Сидоренко, Александр Семченко и Виталий Зайцев приговорены к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 5 лет они будут отбывать наказание в тюрьме, остальные 15 — в колонии строгого режима.

Олег Джумов осужден на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В интересах обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса, членов их семей и близких родственников разбирательство дела проходило в закрытом судебном заседании на территории минского следственного изолятора № 1.

Между тем, расследование преступлений, совершенных "морозовской" преступной группировкой, все еще продолжается. Об этом журналистам после объявления Верховным судом приговора по второму уголовному делу в отношении членов банды сообщил государственный обвинитель Эльдар Сафаров.

По его словам, в отношении некоторых обвиняемых, а также лиц, находящихся в настоящее время в розыске, дело выделено в отдельное производство. Поэтому, "в виду того, что расследование будет продолжаться, не исключено, что смертный приговор Морозову не будет приведен в исполнение", сказал гособвинитель.

По его словам, 9 октября вынесен приговор по поводу убийств пяти лиц, покушения на убийства шести. "Это те преступления, которые были совершены в период с 1989 года по 1994 год. Это те дела, расследование которых было завершено позже, чем расследование первого дела, поэтому они и рассматривались. Кроме того, на скамье подсудимых оказались два новых лица, которые находились в розыске, обоих задержали в Российской Федерации, и в установленном порядке было получено разрешение Генеральной прокуратуры России на привлечение их к ответственности за совершенные преступления в составе банды", — сообщил Э.Сафаров.

По словам государственного обвинителя, все осужденные на смертную казнь написали прошение президенту Беларуси о помиловании. Но решения по этим прошениям пока не принято.

Напомним, группировка под руководством Сергея Морозова действовала в Гомельской области в 1994—2004 годах. Первый приговор по делу этой преступной организации Верховный суд вынес 1 декабря 2006 года. За ряд тяжких и особо тяжких преступлений три наиболее активных члена банды — Сергей Морозов, Валерий Горбатый и Игорь Данченко — были приговорены к высшей мере наказания (расстрелу). Остальные члены банды были приговорены к различным срокам заключения — от 20 лет лишения до двух лет ограничения свободы. Всего по делу этой преступной организации проходило 46 человек.