В Киргизии убит известный журналист

26-летний Алишер Саипов, редактор и владелец популярной узбекоязычной газеты "Сиесат" ("Политика") был расстрелян в среду неизвестными, в центре южной столицы республики города Оша...

 

Причиной убийства известного в Киргизии журналиста Алишера Саипова, по предварительной версии, могла стать его профессиональная деятельность, сообщил РИА Новости сотрудник управления внутренних дел Ошской области Киргизии.

Алишер Саипов26-летний Алишер Саипов, редактор и владелец популярной узбекоязычной газеты "Сиесат" ("Политика") был расстрелян в среду неизвестными, в центре южной столицы республики города Оша.

Журналист активно сотрудничал с российскими СМИ, в том числе с крупнейшим в регионе информагентством "Фергана.RU".

"В настоящее время создана совместная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники городского и областного управлений внутренних дел, Ошской горпрокуратуры, управления ГКНБ по Ошской области, которая расследует возбужденное уголовное дело и проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших данное особо тяжкое преступление", — сказали в пресс-службе.

Сотрудники ошской милиции обратились к горожанам оказать содействие расследованию.

На месте преступления были изъяты три гильзы, предположительно, от пистолета Макарова.

Между тем, как стало известно, президент страны Курманбек Бакиев взял под личный контроль убийство журналиста, срочно отправив в Ош заведующего отделом по делам обороны и безопасности своей администрации генерал-майора милиции Омурбека Суваналиева.

Президент заявил, что руководство страны "не допустит, чтобы преступники запугивали население, убивая журналистов".

Между тем губернатор области Жанторо Сатыбалдиев призвал общественность "не торопиться называть это преступление политическим убийством или расправой с журналистом". По его мнению, такое нагнетание страстей "очень мешает следствию".

По данным киргизских СМИ, политический еженедельник, издаваемый Саиповым, пользовался большой популярностью среди узбекоязычного населения Киргизии. Известно, что в настоящий момент на юге республики по разным оценкам проживают до миллиона этнических узбеков.

Часть тиража издания, в котором публиковались критические оценки иностранных и российских политологов, касающиеся ситуации в Узбекистане, переправлялась на территорию этой республики, что не очень нравилось властям этой страны.