Туман парализовал московские аэропорты

Образовалась людская пробка, в аэропорту столпотворение. Персонал делает все возможное, чтобы разрешить ситуацию и разгрузить аэропорт...

 

Утренний авиарейс из Москвы в Минск 27 октября был отложен почти на три часа из-за сильного тумана в российской столице.

Туман Как сообщили БелаПАН в Национальном аэропорту "Минск", вместо 9.45 по расписанию, самолет вылетел из московского аэропорта "Шереметьево" в Минск в 12.30.

Самолет из Москвы в Минск и обратно по субботам летает четыре раза в сутки. Других сбоев в расписании, касающихся прибытия и отлета самолетов, не было, пояснили в аэропорту.

Как сообщают российские СМИ, московские аэропорты "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково" утром 27 октября были фактически закрыты из-за плохой видимости.

Десятки рейсов из Домодедово задержаны из-за сильного тумана в Москве и Подмосковье, вылета ожидают тысячи пассажиров, пишет РИА Новости.

Согласно расписанию на сайте аэропорта, задержаны 59 рейсов, часть из них — совмещенные. Некоторые рейсы, например в Нижнекамск, Оренбург, Норильск, Самару, Душанбе, не могут вылететь с вечера 26 октября.

Задержки по другим рейсам составляют от одного-двух часов до девяти часов.

Аэропорт переполнен людьми. "Пассажирам уже негде сидеть. Мало места даже на полу", — сказал РИА Новости по телефону один из пассажиров, который прошел регистрацию и ждет отправки задержанного на восемь часов рейса на Новосибирск.

По его словам, выйти из зоны ожидания после досмотра пассажиры не могут. На табло в аэропорту постоянно меняется информация о том, насколько задержаны рейсы. Согласно последним данным, те самолеты, которые должны были вылететь рано утром, планируется отправить после 17 часов.

Многие пассажиры не могли узнать что с их рейсом, поскольку электронные табло в аэропорту не могли уместить всю информацию о задержках.

В пресс-службе "Домодедово" назвали "сложной" обстановку в аэропорту.

"Образовалась людская пробка, в аэропорту столпотворение. Мы делаем все возможное, чтобы разрешить ситуацию и разгрузить аэропорт", — сказал пресс-секретарь аэропорта Тимур Киреев.

По его словам, сейчас в аэропорт начинают прибывать самолеты, которые ожидали с утра. После технического регламента и заправки топливом они отправятся по своим маршрутам.

"На это нужно время (чтобы разгрузить аэропорт). Но "Домодедово" готово технически принять то количество самолетов, которое к нам направляется", — сказал пресс-секретарь.