Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Последняя гастроль «деточкиных»


Последняя гастроль «деточкиных»В почти двухмиллионном Минске находится в розыске всего лишь 31 угнанный либо украденный автомобиль. Если исключить из этого списка «запорожец» и несколько «жигулей» в возрасте лет 30-ти, то останется и вовсе 6 недешевых автомобилей. Впрочем, милиционеры с одинаковым азартом ищут и старушку «Таврию», и новый микроавтобус. В 2004 году столичные сыщики гордились 23% раскрываемостью краж авто, теперь же эта цифра стала куда весомее и приближается к 90%.

Воровали три товарища


Нынешние автоворы предпочитают работать с одной маркой автомобилей. К примеру, житель Гродненской области и его приятель из России похищали в Минске исключительно «Опель Омега». Машины эти уже немолодые — 1988-90 годов выпуска, и в столице стоят в среднем 2000 долларов. Их третий приятель, живущий в скромной деревеньке, проводил «предпродажную» подготовку ворованных машин, изменяя в них идентификационные номера, перекрашивая.

Затем краденую машину перегоняли в разные города России и там продавали, как минимум, за 3500 долларов. Многие машины были переведены на газовое топливо, а это значит, что их не очень дорого «кормить».

Как установили сотрудники отдела по раскрытию угонов и краж автомототранспорта ГУВД Мингорисполкома, «опели» чаще всего покупали для использования в качестве такси. К слову, в Минске уже не раз воровали микроавтобусы, которые, можно предположить, продаются для таких же целей.

Эта группа злоумышленников действовала с 2004 года. Сыщики точно знали почерк авторов, но поскольку все они были ранее судимые, то имели опыт ухода от милицейских погонь. И все-таки летом этого года группу виртуозно задержали.

Интернациональная бригада

Последняя гастроль «деточкиных»Ранее судимый россиянин скупал на родине за бесценок битые машины. Его подельники — двое братьев из Могилевской области, воровали в Минске автомобили под заказ, то бишь под документы битых машин. Эта группа злоумышленников специализировалась на «Фольксавгенах Пассатах» и «Ауди». В составе группы, как водится, был мастер, колдующий над изменением номеров кузова, двигателя.

По словам начальника отдела по раскрытию угонов и краж автомототранспорта ГУВД Минска Андрея Микулича, за группой числится, как минимум, 25 похищенных автомобилей. Характерно, что и эти «деточкины» покушались на ветеранов немецкого автопрома.

Взяли группу злоумышленников, когда за рулем похищенной иномарки уже сидел российский покупатель, прекрасно осведомленный о происхождении машины. Причем у нас на рынке красная цена такой машины 3000 долларов, а у жуликов он купил ее за 3800. Кому в этой ситуации повезло, так это настоящему владельцу «Пассата»: ему милиционеры вернули машину.

Что делать?

Заметна и еще одна тенденция: все меньше похищенных автомобилей продают на внутреннем рынке, все больше находят покупателей за пределами страны. В первую очередь это выгодно по экономическим причинам. Дешевые по белорусским меркам автомобили (от 2 до 5 тысяч долларов) в России продаются на тысячу-две дороже. Навар на дорогих машинах еще больше, но и воруют их значительно реже и только в том случае, если на машине нет сигнализации, что, впрочем, встречается теперь крайне редко.

Чтобы уберечь недорогие авто от современных «деточкиных», сыщики рекомендуют оборудовать машины средствами охраны.

Разумеется, необходимо застраховать автомобиль по программе КАСКО. К слову, в 2005 году в Минске было возбуждено 25 уголовных дел в отношении местных страховых мошенников, в 2006 г. — 12, с начала этого года — всего лишь одно. Похоже, что самым эффективным «профилактическим мероприятием» против доморощенных страховых мошенников был суд над супругами Калина, отбывающими в настоящее время наказание за такое преступление.

Традиционно милиционеры советуют хранить автомобили на охраняемых стоянках и в гаражах. Но это, к сожалению, зачастую трудновыполнимая рекомендация: в микрорайонах-новостройках катастрофически не хватает оборудованных стоянок. Поэтому и похищают в Минске автомобили из дворов и других «бесхозных» мест.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева