В Турции разбился самолет: 56 человек погибли

Катастрофа произошла в горной местности недалеко от города Испарта. Все пассажиры - местные граждане...

На юге Турции в пятницу утром обнаружены обломки самолета MD83, связь с которым была потеряна несколько часов назад. На борту лайнера, вылетевшего из Стамбула, находились 56 человек, в том числе 49 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли, сообщает местное телевидение.

Самолет совершал плановый рейс Стамбул - Испарта. Катастрофа произошла в горной местности недалеко от города Испарта, расположенного в 150 км к северу от средиземноморского курорта Анталья. Все пассажиры - местные граждане. Среди экипажа находились два пилота, четыре стюардессы и один технический работник, передает телекомпания CNN-Turkey, сообщает NEWSru.

Местные власти подтвердили факт гибели пассажирского самолета на юге Турции, сообщило Анатолийское агентство. Как заявил губернатор провинции Испарта Семсеттин Узун, обломки лайнера были обнаружены военными с воздуха, однако добраться до них в условиях горной местности пока не представляется возможным.

"В район катастрофы, вблизи деревни Тюрбете, направлены военные вертолеты", - приводит слова губернатора NTV.

Самолет частной турецкой авиакомпании AtlasJetair исчез с радаров за несколько минут до посадки в аэропорту Испарта, сообщает Reuters.

В свою очередь, местные СМИ отмечают, что связь с самолетом была утеряна в 02:36 по московскому времени, через несколько минут после того, как пилот сообщил, что самолет готовится к посадке, передает РИА "Новости".

CNN-Turkey приводит последние слова пилота самолета: "Вижу ВПП, иду на посадку". Затем связь с самолетом неожиданно исчезла.

Причина катастрофы пока неизвестна. Власти рассматривают различные версии ЧП, сообщает телекомпания NTV.

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым сообщил, что самолет находился в исправном состоянии. "Погодные условия в районе аэропорта, состояние самолета и экипажа не стали причинами катастрофы", - сказал он журналистам в Анкаре.

"О причинах случившегося мы узнаем после изучения "черных ящиков", - отметил министр.

Представитель авиакомпании Тунджай Доганер сообщил аналогичную информацию журналистам, отметив, что в район катастрофы направлены подразделения гражданской обороны.

"По первичным результатам расследования не выявлено негативных погодных или технических причин, которые могли привести к катастрофе", - сказал он.

В Испарте создан кризисный штаб, куда поступает вся информация, связанная с катастрофой самолета. Там же начал действовать телефон "горячей линии".

Последняя крупная авиакатастрофа в Турции произошла в 2003 году, когда в январе в городе Диярбакыр на юго-востоке страны при взлете разбился пассажирский самолет местной авиакомпании. Тогда погибли 75 человек.