Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Иру Кужельную мама оставила в лесу одну


Ира КужельнаяДело об исчезновении семилетней Иры Кужельной, второклассницы из Логойского района Минской области, получило неожиданное продолжение. Органы предварительного расследования Логойского РОВД возбудили в отношении матери пропавшего ребенка уголовное дело по ч. 2 ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающее ответственность за истязание.

Как сообщили «Белорусским новостям» в пресс-службе УВД Минского облисполкома, на это у правоохранительных органов были веские основания. В ходе расследования уголовного дела об исчезновении ребенка, которое было заведено по заявлению матери, следствие опросило соседей, родных и близких семьи, в числе которых были также бабушка пропавшей Иры и ее крестная мать. Они дали показания о том, что родительница, отличающаяся вспыльчивостью и жестким нравом, девочку не любила, часто ее наказывала, била, выгоняла из дому. Крики и ссоры в доме были обычным явлением.

В то же время сама Ирина характеризуется как впечатлительный и обидчивый ребенок. Она неоднократно показывала одноклассникам синяки и ссадины, полученные в результате ссор с матерью.

Накануне исчезновения Иры Кужельной у нее произошла крупная ссора с матерью. Родительница объяснила следствию, что причиной стали мокрые сапожки ребенка, за что девочку отругали и оставили одну дома. Однако, по показаниям свидетелей, «воспитательные меры» на самом деле оказались неадекватными проступку — мать сожгла все дочкины фотографии, вывела ее за деревню и оставила там в одиночестве.

У следствия имеются показания доярки, которая по пути на работу услышала в лесу детский плач, пошла на него и обнаружила там Иру, которая объяснила, что ее таким образом наказали.

Надо сказать, что мама Иры уже попадала в поле зрения властей как человек, не исполняющий родительские обязанности надлежащим образом, рассказали «Белорусским новостям» в пресс-службе УВД Миноблисполкома. В сентябре 2006 года Иру уже изымали из семьи, правда, без лишения матери родительских прав. Девочка некоторое время жила в Боровлянском интернате. Мать устроилась туда же на работу, сделала в доме косметический ремонт, старалась вести себя бесконфликтно. В итоге, в марте 2007 года ребенок решением местных властей был возвращен в семью. Однако нельзя сказать, что мать сделала надлежащие выводы — с 1 сентября до своего исчезновения Ира посещала школу всего 10 дней.

С 1 ноября мать и дочь переехали на жительство в деревню Беларучи Логойского района. Они прожили там всего несколько недель, но мама Иры успела приобрести среди односельчан дурную репутацию. Их показания об атмосфере в семье полностью совпадают с показаниями свидетелей с прежнего места жительства.

Милиция и солдаты внутренних войск МВД продолжают поиски девочки, а ее мать взята под стражу — 29 ноября ее задержали на трое суток. В воскресенье ее должны освободить под подписку о невыезде, если не откроются новые обстоятельства дела об исчезновении ребенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева