Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Оглашены приговоры по делу Холода и по факту нападения на Ломатя


30 ноября общественность узнала о финалах двух громких уголовных дел — по факту нападения на главу Комитета госконтроля Зенона Ломатя и по делу о взяточничестве бывшего первого замначальника главного идеологического управления Администрации президента Владимира Холода.

Разбирательства по этим делам проходили в закрытом режиме и обросли множеством слухов и неподтвержденных подробностей. Еще одна общая черта этих дел — обвинительные приговоры и достаточно внушительные сроки тюремного заключения для главных фигурантов.

Владимир ХолодПриговор Владимиру Холоду коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси вынесла 29 ноября. Бывший начальник управления по координации идеологической работы и бывший же член Центризбиркома Владимир Холод признан виновным «в завладении имуществом путем обмана и злоупотреблении доверием, совершенным повторно в особо крупных размерах», а также в «подстрекательстве к даче взятки в крупном размере, совершенном повторно».

По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 5 лет и лишением воинского звания.

Отбывать наказание Владимир Холод будет в исправительной колонии усиленного режима.

Осужденный чиновник, напомним, был задержан сотрудники милиции 30 июня. 9 июля ему было предъявлено обвинение. Указом президента от 16 июля В.Холод был освобожден от должности члена ЦИК, на которой он находился с 26 декабря 2006 года.

Зенон ЛоматьДело по факту нападения на Зенона Ломатя финишировало днем позже «холодовского». 30 ноября Военная коллегия Верховного суда Беларуси огласила приговор в отношении четырех граждан за неправомерные действия в отношении председателя Комитета госконтроля

Инцидент с Ломатем, напомним, произошел в Могилеве 12 июля этого года. Расследованием уголовного дела под грифом «секретно» об избиении главы КГК занималась Генеральная прокуратура.

По данному делу к ответственности были привлечены три сотрудника КГБ и один — государственного секретариата Совета безопасности, которым инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий с применением насилия (часть 2 статьи 455 УК).

Решением Верховного суда Сергей Наркевич признан виновным в превышении служебных полномочий, связанных с насилием (ст. 455, ч. 2 Уголовного кодекса). Он осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, а также лишен воинского звания.

Александр Орловский, Юрий Загорский и Сергей Манаев признаны виновными в превышении полномочий должностным лицом (ч. 1 ст. 455 УК). Орловский приговорен к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, Загорский и Манаев — к ограничению по военной службе сроком на 1 год.

Следует отметить, что приговор журналистам зачитала пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович. По ее словам, приговор по данному уголовному делу был вынесен 30 ноября в присутствии обвиняемых и их родственников в ходе открытого заседания, однако «по техническим причинам» журналистов пригласить не удалось.

Судебное разбирательство по данному делу велось в закрытом формате с 5 ноября. С 14 ноября в нем участвовал Зенон Ломать. 19 ноября в СМИ появилась информация, что в суде был допрошен бывший председатель Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко, однако официально сведения не подтвердились.

Некоторые наблюдатели, кстати, связывают отставку Сухаренко с поста главы КГБ именно с инцидентом в могилевской гостинице, случившимся буквально накануне. По сведениям «Ежедневника», КГБ вел оперативную разработку Зенона Ломатя, разрешение на которую может дать только председатель комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну вот и дождались. Полку оппозиции прибыло. Надо срочно направить жалобы в ООН и составить план освобождения новых невиновных полит. заключенных. А ЕС, ПАСЕ и прочие конторы и конторки обязаны профинансировать действия по их вступлению в оппозицию и их счастливое освобождение из тюрем диктатуры.