За незаконную легализацию иностранцев сотрудник гомельского РОВД получил 7 лет

Суд Новобелицкого района Гомеля вынес приговор бывшему старшему инспектору отделения по гражданству и миграции Гомельского РОВД и его напарнику — гражданину Азербайджана, которые обвинялись в незаконной легализации иностранных граждан на территории Беларуси.

Экс-инспектор приговорен к семи годам лишения свободы, его деловой партнер — к шести годам. Решение суда вступило в силу.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-группе управления Комитета государственной безопасности по Гомельской области, бывший старший инспектор миграционной службы и гражданин Азербайджана были задержаны весной этого года. Их сотрудничество выстраивалось по следующей схеме: азербайджанец поставлял клиентов, нуждающихся в легализации, а сотрудник отделения по гражданству и миграции за определенную плату — от $100 до $500 — проводил необходимые процедуры.

Так, в нарушение закона легализацию получили несколько граждан Азербайджана и Узбекистана. Сотрудникам областного КГБ удалось выявить данные факты и пресечь преступную деятельность.