У Деда Мороза фальшивая борода и поддельные «баксы»

В новогодние дни наблюдается увеличение числа фактов изъятия из денежного оборота поддельных банкнот...

 

Анализ оперативной ситуации по линии фальшивомонетничества за последние годы свидетельствует о том, что в предпраздничные и новогодние дни наблюдается увеличение числа фактов изъятия из денежного оборота поддельных банкнот. Об этом было заявлено брифинге представителей служб по борьбе с экономическими преступлениями МВД и ГУВД Мингорисполкома на прошедшем 20 декабря брифинге, пишет БелаПАН.

Такую ситуацию специалисты объясняют тем, что в эти дни существенно увеличивается денежный оборот, причем как банкнот Национального банка Беларуси, так и иностранной валюты. Пропорционально этому возрастает и количество фактов выявления фальшивок, особенно в Минске, где сконцентрировано наибольшее количество денежных средств.

Всего, по информации ГУВД, с начала года в Минске выявлено более 700 фактов подделки дензнаков. Основную их массу по-прежнему составляют доллары США (более 500), российские рубли (около 100) и национальная валюта (более 60).

96% всех фальшивых банкнот в американской валюте приходится на долю 100-долларовых подделок. Они, как правило, поступают в Беларусь из-за рубежа, где изготавливаются на профессиональном оборудовании. Наибольшее количество валютных подделок ввезено к Беларусь из России, Польши, Украины, Литвы.

В последнее время увеличивается количество сбыта поддельных рублей Центробанка РФ, как правило, банкнот номиналом 1.000 рублей. Это связано с тем, что белорусы выезжают на заработки в Россию, где с ними могут рассчитаться за выполненную работу поддельными российскими рублями.

Поддельные белорусские рубли изготавливаются исключительно на компьютерной и копировально-множительной технике. Случаев использования полиграфического оборудования для подделки национальной валюты не выявлено.