Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Задержан последний лидер речицкой преступной группировки


Задержан последний лидер речицкой преступной группировкиСотрудники Гомельского областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (УБОПиК) задержали 37-летнего Сергея Шуманского, предполагаемого лидера одной из речицких преступных группировок, который был объявлен в розыск в январе 2006 года. По поддельным документам он скрывался в поселке Краснополье Могилевской области.

Как сообщили БЕЛТА в УБОПиК, в 1990-х на территории Речицкого района действовали четыре группировки, известные под названиями «Военные», «Ушатого», «Руслановские» и «Шуманские». Разделив сферы влияния, они, тем не менее, представляли собой единую преступную организацию. В октябре текущего года более 30 человек, в том числе 7 лидеров, предстали перед судом по обвинению в совершении около 100 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых покушение на убийство, вымогательства, разбои. Решением суда первой инстанции они были признаны виновными и приговорены к 7-23 годам лишения свободы.

По информации сотрудников, единственным из лидеров организации, которого до сих пор не удавалось задержать, был Сергей Шуманский. По материалам расследования, с 1998 года он являлся руководителем преступной группировки, действовавшей на территории Речицы, Хойников и Гомеля. Она насчитывала более полутора десятков человек и отличалась особой дерзостью, поддерживала тесные связи с гомельскими криминальными авторитетами, а также преступными формированиями российских регионов. В 2005 году именно члены группировки «Шуманские» исполнили заказ на убийство сотрудника Брянского управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, взорванного в своем автомобиле.

Материалы по обвинению Сергея Шуманского в создании и деятельности преступной организации были выделены в отдельное производство. Как сообщили в УБОПиК, теперь после проведения ряда необходимых процедур дело будет направлено в суд.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева