Ира Кужельная была убита. Милиция нашла ее тело

Тело девочки нашли примерно в 5-7 км от поселка, где она проживала, на краю лесного массива...

Ира КужельнаяПоиски семилетней Ирины Кужельной, за которыми в конце минувшего года следила вся страна, завершились трагическим финалом. Тело Иры со следами насильственных действий было найдено во второй половине дня 3 января недалеко от поселка, где она жила. 

Тело девочки нашли примерно в 7 км от поселка, где она проживала, и двух километрах от садоводства «Лесное-90», на краю лесного массива под заброшенным вагончиком.

«Над ней были совершены насильственные действия. Мотивы, обстоятельства убийства станут известны после проведения необходимой экспертизы и дальнейших следственных действий», — рассказал сегодня на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Олег Слепченко.

По его словам, уже задержан и подозреваемый в убийстве — минчанин 1978 года рождения.

Напомним, что учащаяся 2-го класса Беларучской средней школы Логойского района Ира Кужельная пропала 23 ноября. Около 13.30 она ушла из школы и исчезла. С заявлением о пропаже дочери в милицию обратилась мать девочки.

Широкомасштабные поиски, для которых были привлечены кроме сотрудников правоохранительных органов также военнослужащие внутренних войск, курсанты Академии МВД, водолазы, лесники, охотники и местные жители, результатов не дали. Не помог и выезд в Острошицкий городок, где до переезда в Беларучи жила семья Иры — якобы, ее видели там.

Специальную следственно-оперативную группу возглавил начальник уголовного розыска МВД Анатолий Савицкий. Сыщики отрабатывали самые разные версии, в том числе версию ДТП и криминальную — незадолго до исчезновения Иры рядом с ней видели незнакомого мужчину.

Также предполагалось, что девочка могла сбежать из дома. В ходе отработки различных версий были установлены факты жестокого обращения матери с дочерью, за что женщину уже лишали родительских прав. Мать Ирины была даже задержана на трое суток и в отношении нее было возбуждено уголовное дело. А незадолго до исчезновения мать и дочь крупно поссорились.

Были опрошены все родственники, в том числе и живущие в России. Осматривались расположенные в округе дачные поселки. Девочка была объявлена в республиканский розыск.

Также следствие активно работало с теми жителями Логойского района, которые по различным причинам находятся в поле зрения милиции. В частности, с ранее судимыми гражданами и с теми, кто находится на учете в связи с психическими заболеваниями.

Кроме того, для поисков Иры Кужельной в МВД была создана специальная аналитическая группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники. Группа должна была создать психологический, поведенческий портреты пропавшей девочки, с тем чтобы выяснить алгоритм ее возможных действий, оценить, могла ли она пойти с чужим человеком, поехать одна в автобусе, какие отношения у ребенка были с матерью, насколько волевой характер у девочки.

Как сообщил начальник уголовного розыска МВД Анатолий Савицкий, тело девочки отправлено на экспертизу.