В новогодних сводках Дед Мороз не значится

Зато есть старуха с косой, а также кражи продуктов и телевизора…

 

Как уверяют сотрудники милиции, на Новый год даже преступники отдыхают. Однако это не значит, что из милицейских сводок исчезли сообщения о кражах, грабежах и даже убийствах. Только все это дело рук «непрофессионалов» от криминала.

Воруют, что плохо лежит

Реклама настойчиво вещает: лучший подарок — мобильный телефон. Вот и в последние дни уходящего года в сводках УВД Миноблисполкома прослеживалась тенденция: каждая вторая кража — это кража сотового телефона. Наверное, чтобы потом подарить. Воровали телефоны, которые плохо лежали в кафе, барах и ресторанах. В квартирах сия неприятность происходит, разумеется, «после совместного распития спиртных напитков». Самый дорогой мобильник — стоимостью 1,2 млн. рублей похитил неизвестный гость, находившийся в квартире больше двух часов у 27-летнего жителя поселка Чисть. А самый дешевый телефончик — за 250 тысяч рублей украли из палаты Слуцкой районной больницы.

Пока честные граждане опустошали полки магазинов, безработные и безденежные совершали налеты на чужие дома, дачи и сараи. К примеру, 31 декабря в Борисовский РОВД обратилась 45-летняя жительница деревни Шабыньки и сообщила, что из ее дома похищен весь продуктовый запас (его оценили в 600 тысяч рублей). Сотрудники Загородного отдела милиции в тот же день изловили злоумышленника. Им оказался 27-летний безработный борисовчанин. Все, что он не успел съесть и выпить, милиционеры вернули потерпевшей.

1 января жительница Солигорска только на 20 минут отлучилась из комнаты общежития, причем заперла ее, но этого времени злоумышленнику хватило, чтобы взломать дверь и украсть телевизор. А как же без культурной программы на Новый год?

Хулиганят и грабят

В последний день минувшего года сотрудники УГАИ столичной области изъяли крупную партию «левых» петард, которые житель деревни Боровая собирался реализовать на рынке «Экспобел».

А днем раньше в милицию обратилась 52-летняя предпринимательница из Марьиной Горки и заявила, что в окно ее квартиры неизвестный бросил петарду. Теперь милиция разыскивает хулигана и выясняет обстоятельства совершения преступления.

Праздничные дни в милицейской сводке отмечены возбуждением уголовных дел в отношении граждан, «беспричинно избивших» потерпевших. Впрочем, причина есть. Все подозреваемые в хулиганстве были нетрезвы. К услугам любителей горячительных напитков были не только работающие без выходных магазины, но и подпольные самогонщики. Например, 2 января в Крупском и Узденском районах сотрудники милиции «накрыли» очаги производства и торговли «огненной водицы».

Сотрудники Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Беларуси задержали через пять минут после совершения преступления 29-летнего жителя деревни Красное и его 28-летнего приятеля из Гомельской области, которые избили 30-летнего горожанина и отобрали у него куртку.

В Борисовском районе около четырех утра разбойники напали на минчанина, директора фирмы. Избив его, отняли мобильный телефон и золотой перстень.

С летальным исходом…

Увы, в новогодние праздники компанию Деду Морозу составила и бабка с косой. Только во время пожаров 1-2 января в столичной области погибло 12 человек. Причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, курение в постели. В Слуцком районе, вероятно, сама хозяйка подожгла дом и погибла в огне.

Самая трагическая история произошла 1 января в Логойском районе. Там в городской квартире от угарного газа погибли сводные сестры, младшей — 3 годика, старшей — 22.

В первый день нового года в Минской области зарегистрировано два убийства и одна некриминальная смерть. По предварительным данным, житель деревни Русаки выпивал с новым знакомым. А тот возьми и умри внезапно. Перепуганный хозяин сообщил в милицию. Пока не удалось установить личность умершего, но судмедэксперты отметили, что он страдал серьезными кардиологическими заболеваниями.

Что касается криминальных смертей, то люди погибли от рук своих близких. В Пуховичском районе отмечали Новый год два брата. Хорошенько приняв на грудь, братья поссорились. Последним аргументом, как водится, стал кухонный нож: 50-летний брат ранил 60-летнего. Его можно было спасти, если бы сразу вызвали «скорую», но младший не торопился — думал очухается…

В Любанском районе 49-летняя жительница городского поселка Уречье ударила ножом в грудь бывшего мужа, и он скончался на месте. Разведенные супруги, как пишут в милицейском протоколе, «проживали совместно», а 54-летний мужчина еще и выпил по случаю праздника — традиционный повод пустить в ход кулаки или нож. В милицию о происшедшем сообщил 25-летний сын, приехавший из Минска в гости к родителям. Такой вот праздник со смертельным исходом.