Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Кто наживается на «молочных войнах»
    За два года 53-летняя жительница Минской области похитила молочной и мясной продукции более чем на миллиард рублей...
  2. За два года и три месяца белорусские ВВС потеряли семь летчиков и четыре машины
    Как уже сообщалось, 29 ноября 2011 года произошло крушение вертолета Ми-24...

Происшествия

Упавший с 48 этажа не только выжил, но сможет ходить


Американский мойщик окон, переживший месяц назад падение с 48 этажа, очнулся и разговаривает, сообщает новостной ресурс newsru. Как обещают врачи, 37-летний Элсидес Морено вновь сможет ходить.

37-летний Элсидес Морено, фото: NY Daily News7 декабря выходец из Эквадора работал на одном из небоскребов в Нью-Йорке, когда не выдержало крепление его строительной люльки. Мужчина пролетел почти 150 метров. Его брат, 30-летний Эдгар Морено, находившийся с ним, погиб на месте, а Элсидес с многочисленными ранениями был доставлен в больницу.

Как сообщают врачи, он уже способен двигать конечностями и дышать без помощи медицинской аппаратуры.

В Рождество пострадавший впервые открыл рот и смог заговорить. Его жена, Розария Морено, не сомневается, что произошло чудо. «Он все время повторяет, что просто его время еще не пришло», — рассказывает супруга. У семейной пары трое детей шести, восьми и четырнадцати лет.

По словам главного врача больницы доктора Герберта Пардеса, состояние Морено сразу после инцидента было «абсолютно катастрофическим». Обе ноги, правая рука и запястье оказались сломаны в нескольких местах. Серьезно пострадали грудная клетка, брюшной отдел и позвоночник, в мозгу было кровотечение.

Спасая несчастного, врачам пришлось перелить ему вдвое больше крови, чем было в организме. Врачи опасались, что малейшее движение убьет Морено, так что первое хирургическое вмешательство произвели, не перенося его в операционную. В общей сложности доктора провели девять операций.

Небоскреб в Нью-Йорке, с которого упал Морено, фото: 1online.comКогда Морено остался жив и пошел на поправку, даже опытные врачи удивились его спасению. «Если вы верите в чудеса, то это одно из них», — разводит руками главный хирург больницы доктор Филип Бэри. Сам пострадавший практически ничего не помнит о случившемся и не может объяснить, каким образом спасся. Расследование происшествия продолжается.

Вскоре эквадорианцу предстоят новые операции, и врачи не исключают возможных осложнений, в том числе опасных для жизни. Затем понадобится дорогостоящая реабилитация, которая затянется на долгие месяцы. Но после этого, как полагают медики, он сможет ходить.

Известно, что при падении с четвертого этажа человек погибает в половине случаев. При падении с десятого и выше выживших практически не бывает.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...