Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Новогодний подарок Ира Кужельная получила на том свете


В прошедшую субботу, 5 января, состоялись похороны Ирины Кужельной. Корреспонденты «Вечернего Минска» проехали по тем местам, где жила, училась второклассница беларучской школы, где провела свой последний день жизни.

Ира Кужельная

Верили до последнего

Как уже известно, поиски семилетней Ирины Кужельной, за которыми в конце минувшего года следила вся Беларусь, завершились трагически. Тело второклассницы со следами насильственных действий было найдено 3 января во второй половине дня в семи километрах от поселка, где она проживала, и в двух километрах от садового товарищества «Лесное-90», на краю лесного массива под заброшенным вагончиком. В тот же день задержали подозреваемого в убийстве — 29-летнего минчанина, инвалида второй группы. Медики подтвердили наличие у задержанного психического заболевания, о чем он сам и заявил. Мужчина уже дал признательные показания.

Напомним, последний раз 7-летнюю девочку видели 23 ноября около 13.30 рядом с остановкой в деревне Беларучи, где она училась в школе. До дома, который находится в соседней деревне Алекшицы, — около километра. Однако туда она не пришла. Почти полтора месяца около 200 сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск МВД и Вооруженных сил, Академии МВД, водолазы, лесники, охотники, местные жители прочесывали окрестные районы в поисках пропавшей, привлекали собак. Девочка была объявлена в республиканский розыск.

Милицией отрабатывались всевозможные версии. Опрашивали всех родственников, в том числе и живущих в России, осматривались расположенные в округе дачные поселки. Около 10 человек были опрошены на детекторе лжи. Когда выяснилось, что у Иры были напряженные отношения с матерью (девочку однажды забирали в приют), которая в день исчезновения якобы посоветовала дочери домой не возвращаться, и что Ира не раз показывала одноклассникам синяки и ссадины, против матери в конце ноября возбудили уголовное дело за истязание (позже — закрыли).

До последнего все верили, что Ирина Кужельная жива. Даже экстрасенсы питали надежду. Однако... В прошедшую субботу, 5 января, состоялись похороны девочки. Мы проехали по тем местам, где жила, училась Ира и где провела свой последний день жизни.

Жуткое место

Исколесили вдоль и поперек дачный участок «Лесное-90» (в двух километрах от которого была найдена Ирина под заброшенным вагончиком) — ни одной живой души. А заброшенных вагончиков там — пруд пруди. Решили двинуться в деревню Беларучи, где училась Ирина. Навстречу нам показалась милицейская машина. Участковый инспектор милиции Логойского РУВД Владимир Сороко и его коллега без проблем согласились помочь нам показать место, где нашли девочку. Пересели на милицейский внедорожник — и вперед. Только на нем можно было проехать по этой малохоженной дороге и пробраться сквозь заросли кустов.

тот самый ржавый бесхозный вагончик
тот самый ржавый бесхозный вагончик

Жуткое место. С одной стороны — лес, с другой — поле. И снова — ни души. А вот и этот ржавый-ржавый бесхозный вагон. Старший лейтенант Владимир Сороко прибыл с коллегами сюда, когда поступила информация о том, что обнаружено тело ребенка. Что он увидел?

— Вот здесь лежала девочка, на спинке. Без одежды. Только на ручках висели небольшие лоскутки кофточки, — милиционер указал на место не под самим вагончиком, а рядом с ним, только со стороны леса.

— То есть малышка лежала даже без нижнего белья? — спрашиваю.

старший лейтенант показывает, где именно лежала Ирина
старший лейтенант показывает, где именно лежала Ирина

— Да, совсем голенькая... Ручки и ножки были несколько опаленные, в гематомах — хотел сжечь ее, что ли... Вон след кострища. — Действительно, под самим вагоном — пепел, обугленные поленья...

— Ребенок хоть узнаваем был через столько времени?

— Тело не разложилось — зима на улице. Опознали сразу, хотя пол-лица было сгрызено. Дикие звери водятся в лесу: еноты, лисы — они это могут... А вот тут лежал нож, — показывает старший лейтенант, — какой именно, кухонный или охотничий, не скажу, так как его припорошило снегом, а трогать было нельзя.

— На девочке разве были видны следы порезов?

— Я не видел. Задержанный утверждал, что Ира была с ним весь вечер 23-го и ночь, а утром 24 ноября, около пяти утра, он ее задушил. Экспертиза установит, как было на самом деле.

след от кострища под вагончиком…
след от кострища под вагончиком…

— Как получилось, что в тот же день вышли на след обвиняемого? Есть доказательства его вины?

— Дело в том, что на его даче, которая находится в структуре этого садового товарищества «Лесное-90», нашли шапочку Ирины, сапожки... Потом он и сам сознался. Я с коллегами задерживал его.

Мы вновь сели в милицейскую машину и поехали... на дачу преступника. Сколько раз в этот день мы на редакционном автомобиле проезжали мимо! Участок ничем не огорожен, с самого края, около леса... На улице — офисное кресло, столик из досок, деревянные колоды на дрова, умывальник... Видно: тут недавно жили. А дом — обычная хибара. Наверняка, не его личная, а родителей.

на этой даче был задержан подозреваемый
на этой даче был задержан подозреваемый

В тот день сотрудники Логойского РУВД забежали в дом быстро, чтобы был эффект неожиданности.

— Он лежал в постели, — говорит Владимир Владимирович. — Нет, не ждал нас.

— Пытался сопротивляться?

— Нет. Наручники ему сразу надели, начали вопросы задавать, сразу он, конечно, отпирался, а потом признался и показал, как все было.

Как выглядит? Кучерявый, светлый, невысокий. По мнению старшего лейтенанта, сразу видно, что не совсем психически здоровый.

въезд в деревню Беларучи
въезд в деревню Беларучи

Кстати, продавщица магазина в Беларучах в беседе со мной также призналась: «Я бы сама хотела посмотреть на него. Может, ко мне в магазин заходил». Действительно, местные деревенские продавцы по традиции знают всех и все. Вот и совсем недавно, как выяснилось, в магазин заходила мама Иры Кужельной. Поскольку о ней говорят как не о совсем благополучной родительнице, нам стало интересно, уж не спиртное ли она покупала? К моему облегчению, нет. «Взяла два батона, пачку майонеза и пачку масла, — слышу от продавщицы. — Да, она расстроенная. Похороны ведь были в субботу (5 января. — Авт.), учителя ездили».

Пять белых лебедей...

Хоронили 7-летнюю Иринку в деревне Косино — там живут ее бабушка и дедушка. От школы на похороны отправили две машины — 10 человек учителей.

— Ой, это было вообще, вообще-е... — расстроенно рассказывает директор беларучской СШ Логойского района Светлана Петраковская. — Иру хоронили в закрытом гробу, ведь она была и погрызена, и обожжена... Ирина тетя, которая видела покойную племянницу, говорила: «Она, как мумия». Гроб даже в дом не заносили: тело привезли поздно, а нынче темнеет рано... И когда мы стояли около этого гробика (маленького, красненького), прямо над нами, представляете, пять белых лебедей пролетело! И так как-то стало не по себе... Женщины стали говорить, что это Иркина душа. А еще, что лебеди приветствуют покойницу, ведь жизнь у нее была не очень счастливая — мама много раз переезжала с места на место.

место за партой на последнем ряду, где сидела второклассница Ирина Кужельная, останется пустовать…
место за партой на последнем ряду, где сидела второклассница Ирина Кужельная, останется пустовать…

По словам Светланы Евгеньевны, на похоронах мама Иры плакала и было видно, что переживает. «Если честно, мне ее жалко. У нее и детей больше нет, и мужа», — слышу от директора. А похороны, как оказалось, организовала Ирина тетя, которая девочку очень любила и помогала ее воспитывать. Она очень корила себя за то, что не забрала племянницу к себе. Ведь отец Иры умер, когда ей было три года, а мама хоть и была несколько раз замужем и имела сожителей, но личную жизнь 38-летняя женщина так и не устроила.

К Новому году беларучская школа закупала детям подарки. Не забыли и о второкласснице Ире Кужельной (несмотря на то, что о ней не было вестей почти полтора месяца, в школе до последнего верили, что она жива). Большую новогоднюю коробку конфет, вместе с множеством цветов и венков, девочка получила на том свете — поставили на могиле.

И все же, как ребенок мог так запросто пойти куда-то с незнакомым мужчиной? Этот вопрос я, естественно, задала педагогу с многолетним стажем, директору беларучской СШ Светлане Петраковской.

— Знаете, Ирина больше доверяла мужчинам. Мы так поняли, что все эти мамины друзья к ней очень хорошо относились и она их всех называла папами. Поэтому и верила им больше, чем маме. Даже фотографии одного «папы» в школу приносила, рассказывала, как он конфетами ее угощал, куда водил гулять, на каких аттракционах катал... А этот человек (обвиняемый. — Авт.)... он попросил проводить его в сельсовет. В итоге они повернули за остановку, в лес, за дом...

— А Ирина не была замкнутым ребенком, сама себе на уме?

— Совершенно обыкновенный ребенок! Любила и в снежки поиграть, и с горки покататься. Первое время Ира, как все дети, дралась и почему-то очень много плакала. Потом перестала, в библиотеку пошла — хотя мне она говорила, что читать не любит, а любит математику. Но детские книжки в библиотеке брала — надеялась, что будет читать мама. И обижалась, что та этого не делает.

— Может, в вашей памяти остался тот день, 23 ноября, когда ее видели последний раз?

— Я помню этот день. Ира одевалась после уроков, а я подошла и поправила ей вязаную шапочку. Еще сказала: «Натяни на ушки, холодно». И все. Но техничка потом видела, как она в холле поправляла в ранце книжки, тетрадки.

этот рисунок Иры, наряду с тетрадками, нашли в школьном кабинете
этот рисунок Иры, наряду с тетрадками, нашли в школьном кабинете

Кстати, ранец, по словам директора школы, потом нашли на свалке — «этот» показал. А вот куда пенал делся — вопрос. «Мы с завучем были понятыми, когда он водил и все показывал. Ой, это тяжело, — вздыхает директор. — Нет, он не нервничал. Говорил и мыслил вроде бы нормально».

— Как рассказывал задержанный, ночью он повел Иру к себе на дачу, они посмотрели «Спокойной ночи, малыши», потом заснули, а в четыре утра ее разбудил и повел гулять. Утверждал, что даже за руку ребенка не вел, она сама шла за ним спокойно. Может, он ей что-то сказал или пообещал, не знаю... Это ж не по дороге идти, а по лесу, да и снег тогда шел. С его слов, они сели в беседку, рядом с вагончиком, потом поднялись (он якобы намеревался отвести ее домой), а затем произошло то, что...

девочка вышла из беларучской школы и… пропала
девочка вышла из беларучской школы и… пропала

Да, соглашается Светлана Петраковская, Ирине, наверное, не хватало тепла, любви, заботы — «на любое приветливо сказанное слово она реагировала бурно».

* * *

По пути мы встретили деревенскую женщину. От нее услышали, что мама Ирины работает на ферме и вчера попросила две недели отпуска за свой счет и 100 тысяч аванса...

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева