Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Шанхайский небоскреб сгорел как спичка (фото)
    Люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон верхних этажей...
  2. Мечта служить в группе «Альфа» стоила милиционеру жизни
    Трагедия произошла во время спарринга по рукопашному бою, который проводится по схеме: два поединка по три минуты, полный контакт…

Происшествия

Попугаев, изъятых брестскими пограничниками, подвергли «утилизации»


Партия попугаев, изъятая военнослужащими Брестской погрангруппы в ходе попытки их незаконного перемещения с территории Украины, подвергнута "утилизации".

Как сообщил БелаПАН начальник Брестского пограничного контрольного ветеринарного пункта Владимир Ковальчук, 23 января пограничники передали в ветеринарный пункт 277 контрабандных птиц, на которых не было никаких сопроводительных документов.

"Решение об утилизации принято с учетом сложившейся в мире эпидемиологической ситуации с птичьим гриппом. Немаловажно и то, что попугаи являются потенциальными распространителями высокопатогенного гриппа птиц, которым болеют и люди, а также других опасных инфекционных заболеваний", — пояснил В.Ковальчук.

Он отметил, что, согласно нормативным документам, в случае выявления на пограничных пунктах пропуска ветеринарного груза без соответствующих документов он передается в пограничный контрольный ветеринарный пункт для дальнейшего решения вопроса. В некоторых случаях груз помещается на трехдневный карантин. Если за это время документы не предоставляются, решается вопрос об утилизации. В данном случае ожидание не имело смысла, так как хозяин попугаев не был установлен, сказал В.Ковальчук.

Вечером 22 января попугаев пытался переправить неизвестный на велосипеде недалеко от деревни Липинки Брестского района, который находится в зоне ответственности заставы им. Александра Завидова. Контрабандист был обнаружен в непосредственной близости от белорусско-украинской границы. Заметив пограничников, он скрылся в направлении Украины, бросив велосипед и сумки, в которых находились клетки с попугаями.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...