К белорусским дипломатам у властей Аргентины претензий нет

Белорусской стороне официально подтвердили, что к посольству и его сотрудникам нет претензий: они к инциденту не причастны...

Как сообщалось ранее, высшие судебные инстанции Аргентины 24 января издали распоряжение о проведении расследования в отношении дипломатов зарубежных стран по делу о беспошлинном ввозе 98 автомобилей. По данным агентства «Синьхуа», среди 14 посольств, где под подозрением оказались послы, была и Беларусь.

Однако, как сообщил «Белорусским новостям» информированный источник в МИД Беларуси, данная ситуация «абсолютно не соответствует действительности». В конце прошлой недели представители белорусской дипмиссии в Аргентине встречались с директором национальной службы протокола МИД этой страны Марсело Хоакином Пухо. Белорусской стороне официально подтвердили, что к посольству и его сотрудникам нет претензий: они к инциденту не причастны.

Напомним, что белорусский посол в Аргентине, а также Чили и Уругвае по совместительству Вадим Лазерко был освобожден от занимаемой должности указом президента Беларуси от 3 января 2008 года.