Черные ящики белорусского самолета будут расшифровывать в Москве

С самолета уже сняли оба бортовых самописца. Они находятся в хорошем состоянии...

Фото РИА НовостиЧерные ящики белорусского самолета CRJ-100LR, потерпевшего крушение в аэропорту Еревана, будут расшифровываться в Москве, сообщил БЕЛТА генеральный директор Национальной авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров.

«С самолета уже сняли оба бортовых самописца. Они находятся в хорошем состоянии», — рассказал собеседник. Он уточнил, что черные ящики будут доставлены в Москву в Межгосударственный авиационный комитет, где и будет проводиться расшифровка их данных.

Анатолий Гусаров особо отметил, что говорить о причинах аварии можно будет только после того, как свои выводы сделает комиссия по расследованию данного происшествия.

Расследование данного авиационного происшествия в соответствии с международными правилами проводят авиационные власти Армении. Для участия в работе комиссии в Ереван уже прибыли специалисты межгосударственного авиационного комитета, департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, Национальной авиакомпании «Белавиа». Скоро ожидается прибытие на место аварии представителей производителей самолета и двигателей.

Самолет был построен в 1999 году канадской фирмой «Бомбардье», а двигатели были произведены в США.

Между тем, в ереванском медицинском центре «Армения» остается восемь пострадавших во время авиакатастрофы. Пятеро потерпевших находятся в отделении нейрохирургии, один в отделении травматологии и один — челюстно-лицевой хирургии.

«Их состояние при госпитализации оценивалось как средней тяжести, однако за прошедшие сутки им была оказана необходимая медицинская помощь и сейчас состояние пациентов удовлетворительное», — сообщили в медцентре. Ожидается, что пострадавшие пробудут в больнице еще около недели.

Гражданка Беларуси Салби Абмарцумян, которая находилась на борту разбившегося самолета, 14 февраля улетела в Минск рейсом через Москву.

Остальные пассажиры самолета, которые являются гражданами России, Украины, Грузии и Армении, пока остаются в Ереване и планируют вылететь в Минск в воскресенье, 17 февраля, когда состоится прямой рейс. Транспортные расходы взяла на себя компания «Белавиа».

В представительстве «Белавиа» сообщили, что члены экипажа самолета также находятся в Ереване. Когда они смогут вернуться домой, пока неизвестно.