Токсикоманы прощаются с мозгами еще быстрее наркоманов

Реальное число подростков, страдающих токсикоманией, наркоманией и алкоголизмом, значительно превышает официальные показатели, считают специалисты...

 

Около 100 подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, имеют диагноз "токсикомания", сообщает БелаПАН.

Токсикомания Как сообщил на пресс-конференции 19 февраля в Минске заместитель начальника управления профилактики — начальник отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Беларуси Андрей Солодовников, всего на учете состоит 463 подростка, вдыхающих пары бензина или клея.

Говоря о серьезности проблемы, А.Солодовников отметил, что у несовершеннолетних токсикоманов слабоумие может развиться даже быстрее, чем у наркоманов. Что касается проблемы наркопотребления среди подростков, то, по его словам, на учете в инспекциях состоит 49 человек, употребляющих наркотики. Девяти из них поставлен диагноз "наркомания".

Кроме того, на учет поставлены более 4 тыс. подростков, употребляющих спиртные напитки, около 100 из них — с диагнозом "алкоголизм". По информации А.Солодовникова, в 2007 году 10.867 несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков либо появление в пьяном виде в общественных местах. За вовлечение подростков в антиобщественное поведение (распитие с ними спиртных напитков или приобретение их для несовершеннолетних) наказаны 2.513 взрослых.

А.Солодовников подчеркнул, что это данные официальной статистики. Реально же подростков, страдающих токсикоманией, наркоманией и алкоголизмом, по мнению специалистов, значительно больше.