Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Сестры погибшей в Нидерландах белоруски едут за ее останками


Сестры погибшей в Нидерландах 26-летней белоруски Кати планируют ехать за ее останками. Нидерландская подруга Кати пригласила их остановиться у нее. Перелет готова оплатить местная газета в обмен на эксклюзивное интервью.

Катя Хоняк: www.bndestem.nlНадя и Лена Хоняк узнали о том, что останки в Нидерландах опознаны и принадлежат  их сестре Кате, от белорусской милиции. Новость стала шоком: последний раз они общались с сестрой в апреле 2007 года. С тех пор о ней не было информации — до прошлой недели.

В редакции «Белорусских новостей» Надя рассказывает, что Катя и 36-летний бизнесмен Роберт Ян Брёкель вместе с 2001 года. Ничто не омрачало их семейную жизнь до прошлого года, когда сестра начала рассказывать о начавшихся ссорах и рукоприкладстве мужа.

По рассказам лучшей нидерландской подруги Кати, в конце февраля 2007 года Катя отправила ей смс о том, что «муж пытается ее убить» и она с дочерью уезжает в Беларусь. В последовавшем за тем телефонном разговоре Катя сообщила, что уже находится в аэропорту около Брюсселя. Последняя смс, которую получила подруга, была очень оптимистичной: «Добралась хорошо, скоро созвонимся».

«Я больше ничего не слышала от нее», — расстраивается нидерландская подруга Кати.

«Она не приезжала домой», — качает головой сестра Надя.

После того, как контакт на несколько месяцев прервался, в июле 2007 года семья обратилась с заявлением об исчезновении Кати в Московское РУВД Минска. Затем информация поступила в Национальное центральное бюро Интерпола, которое по своим каналам подключилось к выяснению обстоятельств исчезновения женщины.

Сестры звонили Роберту Яну — им он рассказывал, что Катя уехала в Амстердам, где он снимает ей квартиру, утверждал, что помогает ей деньгами. На вопрос, почему она не общается с родственниками, отвечал: не хочет. При этом у себя на родине, например, в школе, где учится 4-летняя дочерь Николь, говорил, что его жена уехала на родину, в Минск.

Нидерландская пресса сообщает, что в апреле 2007 года Брёкель действительно обратился в полицию с просьбой разыскать его жену. В декабре 2007 года Роберт Ян вместе с дочерью и новой подругой (или няней?) переехал в американский штат Флорида.

Как «Белорусские новости» сообщали ранее, останки белоруски были обнаружены 18 февраля полицией в ее доме в городе Баарле-Нассау, где она жила с мужем. Тело находилось в ящике, было залито строительной смесью и помещено под половицы прямо под кроватью дочери…

Дом находится прямо на голландско-бельгийской границе и, поскольку ящик был обнаружен в бельгийской части дома, дело расследует бельгийская полиция. Главный подозреваемый — Роберт Ян Брёкель.

По последней информации, нидерландский бизнесмен нанял одного из самых известных адвокатов страны и ведет переговоры об условиях своего возвращения. Николь вместе с «няней» уже вернулась в Нидерланды и находится в безопасности. Они живут у родителей этой женщины, которые в свою очередь — бывшие работодатели Роберта Яна, он управлял их борделем в Бельгии.

Ожидается, что уже на этой неделе он предстанет перед полицией страны. По заявлению адвоката, бизнесмен остался на той же позиции, на которой настаивал в апреле: его жена уехала обратно в Беларусь.

История отношений Кати и Роберта Яна — непроста, разбираться в ней будут правоохранительные органы трех стран: Беларуси, Бельгии и Нидерландов.

Нидерландская пресса пишет о том, что Катя приехала в бельгийский Антверпен в 2001 году и работала в публичном доме. Сестры говорят, что, по словам Кати, она ездила туда отдыхать.

Брёкель был ее клиентом и влюбился в нее. Пара уехала в Венесуэлу, где родилась Николь. По возвращении в 2004 году они поженились.

Друзья говорят о том, что Катя была очень красивой и щедрой женщиной, всегда дарила много подарков, высылала деньги и подарки белорусским родственникам. Еще она была очень одинока, друзей у нее было немного: «Такая красивая и сексуальная женщина, ее просто обходили стороной».

Друзья надеются, что следствие установит истину, и убийца получит по заслугам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева