Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...
  2. Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни
    По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...


Происшествия

Мертвые зоны и живые щиты отечественной Госавтоиснпекции


Инцидент на 8-м километре шоссе Минск-Микашевичи, имевший место еще 2 марта, сегодня стал самой обсуждаемой новостью Байнета. Даже на сайте ГУВД Минска форумчане активно используют ненормативную лексику, оценивая действия сотрудников ГАИ в этом происшествии.

иллюстрация Автобизнес-Weekly

Готовившаяся по этому поводу в газете «Автобизнес-Weekly» на 13 марта статья стала достоянием общественности еще до сдачи номера в типографию. Суть публикации, для тех, кто до сих пор не в курсе, сводится к тому, что сотрудники ГАИ использовали своего рода «живой щит» из гражданских автомобилей для того, чтобы остановить пьяного лихача.

По словам пострадавших, произошло следующее: сотрудники ГАИ останавливали автомобили граждан и выстраивали из них заслон, дабы задержать пьяного водителя, мчавшегося со скоростью 160 километров в час. Водителей не предупредили, с какой целью их попросили остановиться.

Задумка гаишников сработала — нарушитель скоростного режима въехал в препятствие из частных автомобилей, в одном из которых находился маленький ребенок. По словам Веры Стремковской, адвоката потерпевших, один автомобиль не подлежит восстановлению, двум другим требуется ремонт.

Впрочем, дело не столько в автомобилях, ведь как признался в интервью «Автобизнес-Weekly» один из потерпевших, «я бы не пожалел этого куска железа. Пусть лупит — машина застрахована. Но нам ведь даже выйти не дали! Инспектор ГАИ видел, что я не один, что со мной жена и маленький ребенок! А если бы это был не Volkswagen Golf, а какой-нибудь джип с «кенгурятником»?! Да от нас бы тогда вообще ничего не осталось!».

Насколько серьезны физические травмы, выяснят врачи. А вот психологически людям очень тяжело. По словам одного из потерпевших, у него «до сих пор руки трясутся от ужаса и возмущения».

одна из пострадавших в ДТП машин. Фото Автобизнес-Weekly

одна из пострадавших в ДТП машин. Фото Автобизнес-Weekly

Во вторник потерпевшие подали заявление в прокуратуру.

Одновременно по этому же факту в ГАИ Минска проводится служебная проверка.

Ссылаясь именно на эту проверку сегодня в первой половине дня официальные милицейские структуры держали информационную оборону, фактически отказывая журналистам в комментариях. Но, в конце концов, вынуждены были сдать позиции и организовать пресс-конференцию, на которой изложили свою версию произошедшего.

По словам заместителя начальника республиканской ГАИ Игоря Ваницкого, ставший причиной инцидента молодой человек на «Гольфе» в нетрезвом состоянии выехал из Гомеля в Минск. В Слуцке он продолжал употреблять спиртные напитки и, как свидетельствуют находившиеся в его салоне пассажиры, продолжал пить за рулем в дороге. В районе Слуцка сотрудники местной ГАИ попытались остановить машину за превышение скорости, однако водитель не подчинился им, после чего за ним была организована погоня — с мигалками и сиренами.

По словам Ваницкого, привлечь к помощи в задержании нарушителя сотрудников ГАИ других районов не удалось «по объективным причинам» — в силу «мертвых зон радиосвязи» информацию о приближающемся к столице нарушителе городское ГАИ получило за 19 минут до ДТП. Навстречу ему были высланы два ближайших экипажа, которые выезжали из города на расстоянии друг от друга в несколько сотен метров по встречной полосе, привлекая внимание въезжающих в город водителей сиренами и мигалками. Водители снижали скорость, видя движущиеся им навстречу машины ГАИ.

Когда первая машина ГАИ поравнялась с замыкавшей колонну въезжавших в Минск автомобилей, один из сотрудников милиции вышел из машины и знаками предлагал им продолжить движение. Второй сотрудник выйти не успел, поскольку произошло столкновение: «Гольф» врезался в замедлявшую ход автомашину, которая ехала в сторону города. В результате ДТП водитель «Гольфа» практически не пострадал, тяжелые телесные повреждения получила его пассажирка и легкие телесные повреждения — находившиеся в другом автомобиле люди.

Игорь Ваницкий считает, что действия сотрудников ГАИ в сложившейся ситуации были верными. Замначальника республиканской ГАИ заверил, что милиционеры намеревались пропустить частные машины и растянуть на дороге специальное устройство «Еж» для остановки нарушителя, который в это время двигался со скоростью 120-140 км/ч, а

Таким образом, официальное лицо версию о живом заслоне опровергает. Получается, что водители просто не поняли жеста сотрудников ГАИ, и из-за этого произошло столкновение.

Игорь Ваницкий извинился за действия своих сотрудников: «С моральной точки зрения это выглядит совсем нехорошо. На одной чаше весов — ДТП, на второй — предположения сотрудников ГАИ относительно последствий, которые могли бы быть, если бы «Гольф» въехал в город».

Министр внутренних дел Владимир Наумов добавил интригу в эту историю, сообщив «Интерфаксу», что «одним из инициаторов «слива» в СМИ информации о происшествии в соответствующей интерпретации, был бывший сотрудник МВД, уволенный в связи с расследованием одного из коррупционных дел». В тоже время главный милиционер страны пообещал: «В ближайшее время материалы разбирательства по данному факту, которое проводится в рамках МВД, будут переданы в прокуратуру. Одновременно прокуратура ведет разбирательство в связи с обращением пострадавших в данном инциденте граждан. Если виноватыми окажутся сотрудники ГАИ, они будут, безусловно, наказаны».

Также министр не исключает возможности возбуждения уголовного дела по данному инциденту.

Мы уже привыкли к тому, что милиция оснащена самой передовой техникой. И полиграфы есть, и в помощь наземным экипажам ГАИ приданы вертолеты. В Минске, в областных городах и даже в райцентрах в самых «горячих» точках установлены видеокамеры. Некоторые участки дорог также оборудованы милицейским видеоглазом. И запись с такой камеры является самым беспристрастным свидетелем: все видно — кто кого останавливал или не останавливал, и кто как жестикулировал. Но именно на том участке дороги Минск-Микашевичи, где произошел инцидент, видеонаблюдения нет.

Что ж, у каждой из сторон своя версия, своя правда. Остается только надеяться на объективную и беспристрастную проверку данного инцидента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева