Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Вину сотрудников ГАИ не отрицает даже глава МВД


Фото photo.bymedia.netЕще вчера, отбивая волну общественного возмущения, поднявшуюся вокруг истории с «живым щитом», руководство республиканской Госавтоинспекции пыталось оправдаться, заявляя, что инспекторы ГАИ, пытавшиеся остановить несущегося на огромной скорости пьяного лихача, действовали правильно, а к инциденту, в котором пострадали гражданские лица, привела цепь непредвиденных обстоятельств.

Оправдания заместителя начальника республиканской ГАИ Игоря Ваницкого, честно говоря, выглядели неубедительно и явно смахивали на попытку снять с себя ответственность за произошедшее. Безусловно, все точки над «i» расставит проводимое Министерством внутренних дел и прокуратурой разбирательство, но глава МВД, похоже, свои выводы уже сделал.

Владимир Наумов объявил строгий выговор начальнику республиканского ГАИ Александру Менделеву.

Сам Менделев принял решение объявить строгий выговор начальникам ГАИ Минска и Минской области. Кроме того, должностные лица, которые отвечают за профессиональную подготовку сотрудников, участвовавших в задержании нетрезвого водителя, а именно заместитель начальника отдела ГАИ Октябрьского РУВД Минска и начальник ГАИ Слуцкого района, освобождены от занимаемых должностей. Начальнику ОГАИ Октябрьского РУВД Минска объявлен выговор.

Сотрудники ГАИ Слуцкого района и ГАИ Октябрьского района столицы, участвовавшие в задержании, отстранены от занимаемых должностей до окончания служебного разбирательства. На сегодняшний день оно находится в стадии завершения. По окончании разбирательства его материалы будут переданы в прокуратуру для дачи правовой оценки.

«Вина сотрудников ГАИ при любом «раскладе» очевидна, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей», — отметил Наумов в интервью «Интерфаксу».

«Если прокуратура примет решение о возбуждение уголовного дела — виновные будут нести уголовную ответственность, будет принято другое решение — ответственность будет в соответствии с выводами прокуратуры», — добавил министр.

«В любом случае, МВД должно принести извинения пострадавшим», — заявил он.

И извинения прозвучали на сегодняшней пресс-конференции, которую собрал начальник управления Госавтоинспекции Александр Менделев.

«Я должен признать, что это чрезвычайное происшествие. Хочу от себя лично и от сотрудников ГАИ извиниться перед безвинно пострадавшими в этой ситуации гражданами», — сказал А.Менделев. «На мой взгляд, действия сотрудников ГАИ в данной ситуации были недостаточно профессиональны», — констатировал он.

Очевидно, что решение руководства МВД, а вслед за ним и получившего по шапке гаишного начальства, не прятать голову в песок и не искать новые туманные объяснения, стало следствием большого общественного резонанса, который получила история с «живым щитом». Сегодня, кстати, многие водители в знак протеста против действий сотрудников ГАИ выехали на улицы Минска с черными ленточками на антеннах и зеркалах своих авто.

Однако инцидент на трассе Минск — Микашевичи со всей очевидностью продемонстрировал непрофессионализм и халатность не только отдельных инспекторов ГАИ, но и вскрыл многие недостатки всей системы. В первую очередь, излишнюю увлеченность ведомства работой на публику. К примеру, статистика гибели на дорогах после начала кампании по всеобщей фликеризации говорит о том, что наличие светоотражающего элемента на одежде не является гарантией безопасности пешехода — гибнут и с фликерами и без них.

Вместе с тем, когда от инспекторов ГАИ разных региональных управлений потребовались согласованные действия для задержания пьяного лихача, создававшего на дороге угрозу для жизни других участников движения, гаишники, откровенно говоря, сели в лужу.

«Гольф» с пьяным водителем за рулем ехал аж из Гомеля, в Слуцке водитель еще добавил, а засекли его под Городищем, откуда и началось преследование. Даже со скоростью в 160 км в час до Минска ехать было около часа. За это время с современными технологиями связи можно было поднять на ноги всех гаишников страны и перекрыть все дороги. Преследовавшие пьяного водителя инспекторы связались с Уздой, но на запрос о помощи пришел отрицательный ответ — местные гаишники, по словам замначальника республиканского ГАИ Игоря Ваницкого, «находились в сельской местности и работали по изъятию нетрезвых пешеходов с проезжей части» (!).

Подкрепление из Минска, по официальной версии, удалось вызвать лишь за 19 минут до инцидента. Гаишная машина якобы попала в мертвую зону радиосвязи и именно поэтому столичные инспекторы ГАИ не успели перекрыть дорогу, а водители не поняли жестикуляцию инспекторов, предлагавших машинам не останавливаться, а продолжить движение.

Показания же пострадавших в инциденте говорят прямо о противоположном. По их рассказам, две гаишные машины стояли на обочине дороги, а инспекторы останавливали двигавшиеся в сторону Минска гражданские авто и каждой указывали место в конкретном ряду. Одному из стоявших в «живом щите» водителю Алексею Бересневу гаишники сразу после столкновения говорили, что они рассчитывали, что пьяный лихач, увидев преграду, остановится.

Не исключено, что решение выставить «живой щит» гаишники приняли под давлением своего начальства, любыми средствами желавшего не допустить мчавшийся пьяный «Гольф» в столицу. Вероятно, этим фактором и объясняются нестыковки в описании произошедшего в показаниях участвовавших в задержании пьяного лихача инспекторов ГАИ.

Как рассказала «Белорусским новостям» адвокат пострадавших в инциденте водителей Вера Стремковская, «то, что сегодня произошло, что руководство ГАИ принесло свои извинения — уже большой прорыв, ставший возможным во многом благодаря активному вмешательству СМИ и сплоченности общества в этом вопросе. Но говорить о том, что мы удовлетворены тем, как развивается ситуация, пока преждевременно. Во-первых, еще идет разбирательство. Во-вторых, мы ставим четкий вопрос об установлении конкретного круга виновных лиц».

По словам Веры Стремковской, принято решение о проведение следственных действий на месте происшествия, для участия в которых приглашены участники «живого щита». «Они, безусловно, все будут принимать участие. Стоит отметить, что мои подзащитные действуют солидарно, держатся друг за дружку», — отметила адвокат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скоты, они даже и не пытаются признавать свою вину. Я говорил со знакомым гаишником, так он как ни в чем не бывало ответил, что он так постоянно поступает. Дебил, дегенерат, чуть ..бло не начистил ему за это. Твари редкосные. Нужно всем обществом против них. Зажрались уроды. Пусть своих телок и недоумков-детей под колеса бросают
  • Странно,что не было сказано,что это водители сами решили помочь гаишникам.Так сказать по просьбе трудящихся. Какой-то ихний начальник выступая сказал,что гаёвые поступили не совсем профессионально.Ребята!Да за такое их самих асфальтоукладчиков раскатать надо.Понабирают дебилов,которые нихрена не умеют.Вот по встречке,с включенным маячком,это они могут.(Перед перекрёстком включили-проехали на красный-а потом выключили.(Сам свидетель))И т.д и т.п. Гнать их надо поганой метлой.(И набирать новых,но нормальных)Пускай тесты сдают на профпригодность что ли))
  • "...начальнік рэспубліканскай ДАІ Аляксандр Мендзелеў назваў дзеянні дарожных інспектараў непрафесійнымі і паведаміў пра адстаўкі ў сувязі з гэтым здарэннем. Аляксандр Мендзелеў: “Службовыя асобы, якія адказваюць за прафесійную падрыхтоўку тых, хто ўдзельнічаў у затрыманні, а менавіта, намеснік начальніка аддзела ДАІ Кастрычніцкага РАУС Мінска і начальнік ДАІ Слуцкага РАУС вызваленыя ад займаемых пасадаў. Супрацоўнікі, якія ўдзельнічалі ў затрыманні, гэта супрацоўнікі ДАІ Слуцкага і Кастрычніцкага РАУС, адхіленыя ад сваіх пасадаў да заканчэння службовага разбору”. Аднак у ДАІ Слуцка пра адстаўку начальніка і інспектараў нічога не ведаюць. Пра гэта Еўрарадыё паведаміў прэс-сакратар слуцкай міліцыі Дзмітрый Семібратаў. Дзмітрый Семібратаў: “На дадзены момант ніхто з супрацоўнікаў ДАІ Слуцкага РАУС не адхілены ад працы. Нам пакуль ніхто не даводзіў і не дакладваў, што мы павінны адхіляць нашых супрацоўнікаў. Ніякай праверкі, у прынцыпе, ніхто не прызначаў..." http://homiel.org/node/2897
  • СВОЛОЧИ !!!!!
  • Да? работнички, мозги вообще высохли, видно по интелекту, что в голове у них извилина и та прямая, интересно чем они думали и о ком?
  • Да Вы чего там? Совсем крыша поехала? Чего тут голосовать? Надо устраивать массовые митинги с требованием в властям наказать виновных, а если оная не выполнит эти требования, то менять такую власть надо!!!