Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Обомлел от ужаса


Спасатели поймали летучую мышь, которая влетела в квартиру к жителю Гомеля.

Это произошло 29 марта поздно вечером. Как сообщил БелаПАН хозяин квартиры Павел, он услышал шорох на кухне, вошел туда и «обомлел от ужаса» — из темного угла ему что-то вылетело навстречу. «Я сообразил, что это летучая мышь, и попытался ее поймать, чтобы выпустить, но она, вероятно, сильно испугалась, поэтому металась по квартире, а затем забилась за шкаф», — рассказал хозяин квартиры.

летучая мышь летучая мышь

По словам молодого человека, он вызвал сотрудников МЧС, которые поймали летучую мышь и выпустили ее в форточку, сняв предварительно на фотокамеры мобильного телефона.

Пресс-секретарь областного управления МЧС Руслан Габрилев отметил, что за время его работы это первый случай, когда спасатели ловили в жилом доме летучую мышь.

Заведующий кафедрой зоологии и охраны природы Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины профессор Григорий Гончаренко, комментируя БелаПАН этот необычный факт, предположил, что мышь могла гнаться за какой-либо мошкой и случайно залетела через форточку в квартиру или учуяла в жилом помещении что-то вкусное.

летучая мышь

«Если мышь залетела в квартиру, ничего плохого в этом нет. Для человека она не опасна, несмотря на народное поверье, что влетевшая в дом летучая мышь означает смерть близких родственников. Если она залетела в квартиру, она обязательно куда-нибудь сядет, и в этот момент ее можно схватить с помощью сачка или тряпочки и выпустить», — прокомментировал Г.Гончаренко.

По словам биолога, летучая мышь — очень полезное животное, она уничтожает вредных комаров, мошек. «Если летучие мыши распространены в городе, это свидетельствует о благоприятной экологической среде», — подытожил ученый.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева