Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

За последние три месяца в Беларуси задержано несколько групп кардеров


В Беларуси за последние три месяца задержано несколько преступных групп, похищавших денежные средства граждан с использованием карточных технологий. Об этом на пресс-конференции 11 апреля сообщил заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Андрей Миклашевич.

В начале года задержаны два гражданина Беларуси, которые, используя «ливанскую петлю» (устройство, блокирующее карточку в картоприемнике банкомата), узнавали ее реквизиты. Пострадали около 100 граждан.

Задержаны также два гражданина Молдовы, которые снимали деньги с похищенных карточек в банкоматах на территории республики. Как отметил А.Миклашевич, ситуация осложняется тем, что с 2005 года компания «VISA» перешла на «чиповые» технологии. Это когда на кредитной карточке кроме магнитной полосы находится еще и электронный чип с информацией. И банкомат должен предусматривать возможность работы с ним. Если такого нет, то ответственность за незаконно снятые деньги ложится на тот банк, который обслуживает этот банкомат, отметил заместитель начальника управления «К». Сегодня, по его словам, в Беларуси таких банкоматов «не слишком много».

Специализированное подразделение по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий в центральном аппарате МВД Беларуси было создано в 2002 году, в УВД — в 2003-2004 годах, уточняет БелаПАН.

В 2007 году в Беларуси зарегистрировано около 1 000 таких преступлений, в 2006-м — 266. Тенденцию увеличения числа выявленных преступлений в сфере высоких технологий А.Миклашевич объяснил как повышением квалификации сотрудников милиции, так и ростом «охваченной интернетом аудитории».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева