Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Российский водитель обвиняет белорусских «гаишников» в насилии

 

Гражданин России Сергей Островский намерен подать в суд на действия сотрудников ГАИ Беларуси. Об этом он сообщил в интервью БелаПАН.

Сергей ОстровскийПо словам С.Островского, 13 апреля он вместе с двумя друзьями ехал в автомобиле по проспекту Победителей в Минске. "Погода была плохая, шел дождь, поэтому я ехал медленно, — рассказал С.Островский. — Меня остановили сотрудники ГАИ и заявили, что я превысил скорость на 38 км/ч. Один из сотрудников ГАИ принес радар, который показывал, будто три минуты назад кто-то ехал со скоростью 98 км/ч". Инспекторы настояли, чтобы Островский сел в машину ГАИ для составления протокола.

Как утверждает россиянин, при составлении протокола о превышении скорости сотрудники ГАИ говорили о том, что изъятые права ему придется забирать в ГиБДД Санкт-Петербурга, по месту прописки, и что по временным документам, выданным вместо прав в Беларуси, в России ездить нельзя. "Они всячески намекали, что все можно решить взяткой, — сказал С.Островский. — Я в категорической форме отказался и заявил, что в протоколе напишу, что не согласен и что сотрудники ГАИ вымогали у меня взятку. У них вытянулись лица, они начали кричать, что это все клевета. Потом старший схватил меня за шею и держал, а младший нанес несколько ударов в правый висок и челюсть".

В протоколе С.Островский написал, что не согласен с его содержанием, что скорость он не превышал и что сотрудниками ГАИ ему "нанесены побои". В качестве свидетеля он вписал в протокол фамилию своего друга. "После этого "гаишники" заявили, что повезут меня в РУВД оформлять протокол за нападение на сотрудника милиции", — сказал С.Островский.

Ночь С.Островский провел под стражей, а 14 апреля его доставили в суд Центрального района Минска. "Суд был полностью фиктивным", — утверждает С.Островский. Его обвиняли уже по другому протоколу, в мелком хулиганстве (за "грубую нецензурную брань"). По словам россиянина, он вынужден был признать свою вину в совершении мелкого хулиганства, так как в противном случае ему грозили дальнейшим заключением, а также немедленно уплатить штраф в размере 350 тысяч рублей.

Сйчас С.Островский находится в Москве. Он возмущен действиями сотрудников белорусской ГАИ и будет подавать на них в суд. По словам россиянина, он рассчитывает, что его интересы будет представлять известный белорусский адвокат Вера Стремковская, которая уже защищала его на процессе 14 апреля.

Получить комментарий представителей ГАИ пока не удалось.

Аудиокомментарий Сергея Островского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вранье полное. Пусть поблагодарит еще, что не определили, как наркотики вводил. Следов от шприцов нет, но это еще не доказательство. А то, что на татаро-монгольском (мате) с гаишниками общался, так это беда всей России. За что и был наказан мелким штрафом. А теперь пытается "памяркоуным" лапшу на уши навесить. Некоторым, похоже, навесил.
  • Не обижайтесь, хлопцы на Полковника. Работа у него такая, до сих пор ефретором бы был, а так язык выручает. И поболтать и облизать...Мастер!
  • НУ, захотели ребята поработать. Клиент издалека, бодаться не захочет, крыши нет высокой. Подумали и решили представителя очень "братского" народа потрясти. Им в Москвах, да Питерах можно, а нашим нельзя? Знай наших!
  • Я, конечно, польщён, что так много кадров взяли созвучный со мной ник, хотя и не понимаю, откуда такое внимание к моей скромной персоне. Но увы, братва, вы ещё раз наглядно показали, насколько внушаема и легковедома гоппота. А ведь тема - очевидное фуфло, "парань" гонит что твой конь, несходок лимончег. С чем вас всес и "проздравляю". Гы!
  • Ментюк №2. В блоге пишет, что де матом практически не ругается. Угу. А карман у гаишника порвался, оттого что сильно напряглись мускулы при удушении борца с несправедливостью. И 60 ехал .Только вот в той части проспкта Машерова никто никогда так не тормозит кроме как владельцы "Запорожцев". И слабо верится, что водитель из Первопрестольной ведет себя вежливо и аккуратно, как швед какой. Зато спасибо российскому другу - змагаецца с прэступнай систэмай.
  • Нашли кого поддерживать, Кто нибудь читал его посты? http://jimmy.page.by/vybory_ua.html Это говно по всем недочеловекам прошёлся поищите не ленитесь. Сначала спровацировал потом разорался.Вас всех говном поливает , а вы " не согнулся" "герой". Защитники нашлись.