Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Белорус убил москвичек из-за квартиры
    Степан Гончарик был трижды женат. Его первая супруга якобы погибла от удара током, вторая — пропала без вести, убийство третьей следствие доказало…
  2. Ментюка снова поймали за рулем без прав и пьяным
    Роман Ментюк, таранивший в марте 2008 года "живой щит" из выставленных ГАИ гражданских автомобилей, снова под следствием...

Происшествия

Башня в минской тюрьме могла обвалиться из-за проведения незаконных строительных работ

 

Как сообщалось ранее, в здании минского СИЗО произошло обрушение части западной башни. СИЗО располагается в Пищаловском замке по улице Володарского.

Причиной ЧП могли стать строительно-монтажные работы, проводимые в нарушение законодательства об охране памятников. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

По его словам, известие о разрушении башни вызвало противоречивые чувства. "С одной стороны, чудесно, когда тюрьмы превращаются в руины, с другой — печально, что разрушился один из фрагментов уникального памятника зодчества", — сказал А.Астапович.

Вместе с тем, по его словам, если причиной обрушения башни стало ее неудовлетворительное состояние, то законодательство об охране историко-культурного наследия предусматривает проведение противоаварийных работ, а также мер по поддержанию технического и санитарного состояния памятника. "Для решения этих задач собственник здания — Министерство внутренних дел — должно было заключить охранные обязательства. Однако факт разрушения башни говорит о том, что такие обязательства не заключались и соответствующие профилактические мероприятия системой МВД не проводились", — подчеркнул А.Астапович.

Напомним, утром 20 апреля обрушилась одна из четырех башен Пищаловского замка — памятника архитектуры республиканского значения ретроспективно-замкового стиля, возведенного в 1825 году на горе в Романовском предместье Минска по проекту архитектора Михала Пищалы. Замок представляет собой кирпичное трехэтажное прямоугольное в плане здание с вальмовой крышей и четырьмя круглыми башнями по углам. Башни, украшенные нишами, завершаются профилированными зубцами. Ритм фасадов создают прямоугольные проемы окон. Здание обнесено кирпичной стеной, укрепленной контрфорсами. Возведенное под тюремный замок, здание на протяжении почти двух веков исполняет свою функцию. Во второй половине XIX века в замке были церковь, госпиталь, школа, аптека и мастерские.

В интервью БелаПАН и.о. начальника управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко сообщил, что в прошлом году по просьбе руководства тюрьмы минское ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий" провело экспертизу и пришло к заключению "о невысоком уровне безопасности" Пищаловского замка. По его словам, для решения вопроса о реставрации здания еще в 2005 году была создана межведомственная комиссия. "Однако все упиралось в затраты, и этот вопрос следовало решать сообща, а не только органам МВД", — отметил О.Слепченко.

Межведомственная комиссия до 1 мая должна передать в правительство предложения о перемещении тюрьмы в иное здание и начале реставрации Пищаловского замка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...