Три года тюрьмы для американского пастора за 20 патронов

Пастор приезжал в Россию более десяти раз, почти все это время он гостил в Перми у своего друга — российского пастора...

Посольство США в Москве выступает за пересмотр приговора американскому пастору Филиппу Майлзу, вынесенного российским судом, сообщает РИА «Новости».

пастор Филипп Майлз, AP21 апрела Головинский суд Москвы приговорил пастора Майлза к трем годам и двум месяцам колонии общего режима за контрабанду в Россию 20 патронов к винчестеру в январе 2008 года. По словам пастора, он не знал, что по российскому законодательству патроны необходимо декларировать. «Церковь Христовой общины» в Конвэе (штат Южная Каролина), в которой служит пастор Майлз, назвала вынесенный приговор несправедливым и заявила, что он будет обжалован, а вопрос о судьбе пастора уже поднят по дипломатическим каналам.

В дипломатическом представительстве США выразили глубокое разочарование и озабоченность в связи с решением суда.

«Тюремное заключение на срок три года два месяца — суровый приговор за то, что по признанию господина Майлза было ошибкой», — сказала представитель посольства. Она сообщила, что посольство предоставляет всю необходимую консульскую поддержку Майлзу, как любому другому гражданину США.

Пастор приезжал в Россию более десяти раз, почти все это время он гостил в Перми у своего друга — российского пастора. Патроны к винчестеру он вез другу в подарок — они оба являются заядлыми охотниками. В США правил, требующих декларации таких патронов, не существует.

«Коробку патронов, которая стоит 25 долларов, в Америке можно купить в супермаркетах. Если бы Майлз знал запрет, он мог приехать в Пермь и купить своему другу патроны там», — сказал адвокат пастора Владимир Ряховский, сообщает Би-би-си.

В то же время, по данным следствия, в аэропорту «Шереметьево-2», куда пастор Майлз прилетел в январе этого года с 20 патронами к винчестеру, на информационных стендах на английском и русском языках представлены сведения о таможенных правилах России, а также имеется информация с изображением предметов, в том числе оружия и боеприпасов, которые необходимо декларировать при ввозе в Россию.

«Церковь Христовой общины» насчитывает в США и Канаде более 3 тысяч последователей. Ее сторонники ведут активную миссионерскую деятельность за рубежом.


  • Хорош пастор... Зверушек пострелять на досуге - забава зело богоугодная :)
  • Батюшки бородатые -- лучше?