Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Зельцер начнет читать свое дело


Ситуация вокруг арестованного три месяца назад американского юриста Эмануила Зельцера долгие недели не меняет статус-кво: родственники настаивают, что он серьезно болен и обращаются к президенту и генпрокурору, умоляя спасти его жизнь, а правоохранительные органы настаивают, что тот в состоянии находиться в заключении.

Эмануил Зельцер, фото из семейного архива30 июня Зельцер и его секретарь, гражданка России Владлена Функ (Блузкова) вместе со своим адвокатом Дмитрием Горячко начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Одно обвинение у них общее — использование заведомо подложных документов группой лиц. Это дело имеет статус государственной тайны и не комментируется. Ожидается, что в ближайшее время Зельцеру предъявят еще одно обвинение — контрабанда психотропных веществ. Как рассказал «Белорусским новостям» Горячко, скорее всего, в суд будут переданы оба обвинения.

Между тем, 19 июня родственники Зельцера, проживающие в Нью-Йорке, получили ответ на свой запрос в Генпрокуратуру. Письмо датировано 14 апреля и добиралось до США фактически два месяца. В документе указывается, что «медицинских противопоказаний для содержания Зельцера в следственном изоляторе не имеется». Там также говорится, что «при поступлении в следственный изолятор Зельцер был осмотрен врачом. По результатам обследования лечащим врачом Зельцеру прописан курс лечения и ему регулярно выдаются назначенные медикаменты».

Напомним, что ранее руководитель пресс-службы Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Надточаев заявил, что «состояние здоровья позволяет Зельцеру находиться в следственном изоляторе».

Однако адвокат подвергает сомнению информацию правоохранительных органов. По информации Горячко, Зельцера не обследовали при поступлении, курс лечения ему не назначался. Чтобы перепроверить свои данные адвокат направил запрос и ожидает, что следственные органы уточнят, имело ли место обследование, кто его проводил, какие лекарства были прописаны его клиенту.

Стоит отметить, что родственники Зельцера и его лечащий врач ни раз обращались в различные органы, указывая, что препараты, изъятые в качестве незаконно ввезенных психотропных веществ, жизненно необходимы арестованному. Последние 15 лет американский юрист ежедневно принимает лекарства против своих многочисленных болезней — диабета, диабетической полиневропатии, артрита, подагры обеих стоп, диабетического поражения периферийных сосудов нижних конечностей.

Ситуация вокруг Зельцера и Функ, которые были задержаны КГБ Беларуси в Минске 12 марта, запутанная и сложная. При том, что с марта родственники утверждают, что Эмануил Зельцер не переживет заключения, он, похоже, доживет до суда. Между тем, вызывают удивление оба уголовных дела, заведенных на Зельцера, равно как его неожиданное задержание Комитетом безопасности.

Зельцер — адвокат гражданина США Джозефа Кея, который является дальним родственником грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева