Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Половина Беларуси осталась без электричества

 

25 июня стало «черным» днем для белорусской энергосистемы. Сбой в работе крупнейшего в стране производителя электричества — Лукомльской ГРЭС — оставил без света полстраны. Столь масштабных ЧП в новейшей истории Беларуси еще не было. Последнее произошло еще около 30 лет назад.

Лукомльская ГРЭС
Лукомльская ГРЭС, которая, по словам специалистов, является на постсоветском пространстве одной из самых надежных станций, остановилась в среду в 9 часов утра. К 15 часам ее работу удалось почти полностью восстановить. Причиной инцидента по предварительной оценке специалистов стал отказ высоковольтного выключателя, который привел к отключению одного из энергоблоков станции. После этого стали автоматически отключаться остальные семь блоков, пояснил журналистам заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Сивак. «Одномоментно мы потеряли 55 процентов мощности, всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Станция села на ноль», — приводит его слова БелаПАН. При этом никакого человеческого фактора здесь нет, подчеркнул А.Сивак.

Потери электрических мощностей были компенсированы за счет электроэнергии из Литвы, Латвии и России. Так, россияне поставили 1,5 тысячи МВт, страны Балтии — около 1 тысячи. Отключить потребителей энергетики были вынуждены, чтобы «не усугубить ситуацию». В противном случае вся энергосистема страны могла «встать на ноль».

По данным представителя «Белэнерго», без электричества в течение 2 часов оставались 17 процентов всех потребителей во всех регионах страны. В частности, это коснулось Брестской, Гродненской и Минской областей, а также столицы. Это крупнейшее отключение электроэнергии в новейшей истории Беларуси. ЧП подобного масштаба было около 30 лет назад, сказал А.Сивак.

Впрочем, заместитель директора Лукомльской ГРЭС по идеологической работе Михаил Бондарь говорил «Интерфаксу» о том, что «было отключено более половины республики». События, по его словам, развивались стремительно: в 9.08 отключился 8-й блок, а в 9.17 уже вся станция была полностью отключена. «Это произошло моментально. Причем персонал, видя, что блок отключается, предпринимал героические усилия, но ничего не мог сделать: блоки невозможно было удержать в работе», — рассказал он.

К слову, несколько лет назад Лукомльская ГРЭС тоже выходила из строя, но к отключению электроэнергии это не привело. «Из-за теплой погоды в 2001-м или 2002-м году в Лукомльском озере бурно росли водоросли, которые забили решетки системы охлаждения турбин ГРЭС. Один за другим стали отключаться энергоблоки и вся Лукомльская ГРЭС остановилась», — рассказал «Белорусским новостям» научный руководитель центра по энергоэффективности Института тепло- и массообмена им. Лыкова Национальной академии наук Беларуси академик Александр Михалевич. Однако инцидент потребители не заметили. «Диспетчеры белорусской энергосети оперативно договорились со своими коллегами из соседних стран о компенсации недостающих объемов электроэнергии».

Со временем, когда в Беларуси будет построена собственная АЭС (а это планируется сделать уже к 2016 году — «БН»), Лукомльская, а также Березовской ГРЭС будут постепенно выведены из строя, полагает академик. «Сейчас в Беларуси невыгодно производить электроэнергию на собственных гидроэлектростанциях. Они были построены в 60-х годах и затраты на производство энергии велики. Поэтому мощности этих ГРЭС загружены лишь примерно на 60%. Выгоднее электроэнергию покупать у соседей», — сказал он.

Лукомльская ГРЭС является основной в энергосистеме Беларуси. Ее мощности составляет 2,4 тысяч МВт из 8 тысяч МВт. Это более 30 процентов установленной мощности энергосистемы страны. С 2002 года она реализует проект по техническому перевооружению, рассчитанный до 2010 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева