Происшествия

Сотрудникам ГАИ вынесли приговор по делу о «живом щите»

25 июня судья суда Минского района и города Заславля Ирина Майко, поддержав требование государственного обвинителя, вынесла решение в отношении сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска Геннадия Дорогокупца и Алексея Лихторовича. Они приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года и без права занимать определенные должности в течение трех лет. Сотрудники ГАИ признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Напомним, 2 марта Дорогокупец и Лихторович, а также двое их коллег участвовали в задержании на трассе Минск — Микашевичи пьяного водителя Романа Ментюка, который ехал в сторону столицы со скоростью 160 километров в час. Чтобы остановить нарушителя, сотрудники ГАИ выставили на его пути заграждение из нескольких машин, в которых находились люди — пятеро взрослых и ребенок. Потерпевшие граждане обратились в суд, требуя наказать сотрудников ГАИ. В результате расследования в отношении двоих представителей Госавтоинспекции уголовное дело было прекращено.

Как отметила в интервью журналистам представитель потерпевших по делу о «живом щите» Вера Стремковская, она удовлетворена тем, что приговор обвинительный. «Что признана правота моих доверителей, потерпевших по этому делу, что белорусский суд признал факт остановки легковых автомобилей с гражданскими лицами для того, чтобы останавливать мчащегося на большой скорости автомобиль пьяного водителя. К сожалению, подтвердилось то, что жизнь наших граждан была поставлена под угрозу преступными, как сейчас можно говорить, действиями должностных лиц правоохранительных органов — тех, которые должны защищать жизнь и здоровье граждан», — сказала В.Стремковская.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева