В Брестском районе самец косули нападает на людей

В окрестностях деревень Ивахновичи и Велюнь Брестского района объявился четвероногий «террорист». Страшным зверем, заставившим трепетать местное население, стал… самец косули европейской (она же — козуля, она же — дикая коза), известной своим кротким нравом и пугливостью. За последний месяц зафиксировано как минимум четыре случая нападения «козлика» на людей.

Первым испытал на себе силу косулиных рогов лесоруб Чернавчицкого лесничества Рустам Зайнулин, пишет «Вечерний Брест». Молодой парень оставался на делянке, когда его напарники уехали на обед, и к нему из-за деревьев выбежал самец косули. Небольшой такой, размером с домашнюю козу. Рустам протянул руку, чтобы погладить животное, как вдруг козлик резко ударил его рогами в раскрытую ладонь. «Он меня хотел на рога подцепить… Минут 10 сражались, пока он не отстал», — рассказывал Рустам в лесничестве.

«Я не поверил, — признается лесничий Виталий Маркелов. — Думал, получил парень по неосторожности травму и сочиняет небылицы, чтобы избежать неприятностей. Где это видано, чтобы косуля нападала на людей?» Маркелов поехал на делянку, где работали лесорубы, и убедился, что парень не соврал. Полянка оказалась вся истоптана козьими копытами. Пробитую ладонь Рустам обработал и забинтовал сам — мол, до свадьбы заживет…

Куда меньше повезло другим жертвам встречи с самцом козули… К примеру, 60-летней жительнице деревни Велюнь Вере Григорьевне Шило. 24 июня они с 8-летним внуком Кириллом пошли за ягодами и в трех километрах от деревни повстречали все того же «козлика». Животное выглядело совершенно ручным и безобидным, пока не ударило Кирилла в руку. Бабушка схватила «агрессора» за рога, тот резко мотнул головой — и Вера Григорьевна «заработала» перелом руки с вывихом. Кое-как отбившись от животного, бабушка с внуком бросились к деревне и из ближайшего дома позвонили в «скорую»… В тот же день узнали: за несколько минут до встречи с ними «козлик» напал на молодую женщину Катю из соседней деревни, пришедшую в лес с детьми…

Спустя два дня с «неправильной» косулей встретилась жительница деревни Ивахновичи Людмила Евгеньевна Гавриленко. И тоже пострадала — животное ударило ее рогами в шею. «Я перепугалась, кровь течет, но боли тогда не чувствовала, — рассказывает женщина. — Стала велосипедом загораживаться. А он разбежался — и рогами в велосипед. Потом достал-таки меня, я упала. Хорошо, я сразу за рога его схватила. Откуда только силы взялись! В нем как минимум килограммов 50 весу… Минут 10 боролись. Чувствую, он уставать уже стал, дышит тяжело… Отскочил на минуту в сторону, я подхватилась с земли да на ближайшее дерево залезла. Думаю, не слезу, пока не уйдет. А он постоял немного и убежал в лес…»

60-летней женщине в больнице обработали рану на шее и на всякий случай сделали несколько уколов против бешенства…

Любопытный момент: все жертвы нападения косули в один голос говорят, что на шее у нее была красная ленточка. Ходили слухи, будто несколько лет назад какая-то женщина из деревни неподалеку подобрала в лесу детеныша косули, выкормила его, а потом отпустила в лес. Людмила Евгеньевна уверена, что «ее» обидчик — именно тот. Поскольку человека не страшится. «Никогда не боялась ходить в лес, знаю здесь каждый кустик, а тут смотрите, какой «агрессор» выискался», — расстраивается женщина.

В прошлую субботу специалисты Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды выезжали в те края, чтобы найти и по возможности поймать опасного «козлика». Не нашли. Однако по деревням прошел слух, что «агрессора» все-таки приструнили. Народная молва доносит: на днях он попытался напасть на молодого мужчину, но у того с собой был нож, и он животное просто прирезал. Так это или не так, нам выяснить не удалось — молодой человек явно не хочет быть привлеченным к ответственности за браконьерство. Но жители окрестных деревень вздохнули свободнее. В лес-то идти надо, но перспектива попасть на косулины рога никого не прельщает…

«Однозначно можно сказать, что речь идет об одомашненном диком животном, выпущенном на волю. У них нет никакого страха перед людьми, поэтому они, с одной стороны, могут быть очень опасными, а с другой — у них нет никаких шансов выжить в природной среде, — комментирует ситуацию главный специалист Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Баранов. — А у нас в городе нет приспособлений для отлова таких животных. Например, ружья с обездвиживающими шприцами… Что касается не свойственной косулям агрессивности, то здесь объяснение может быть только одно: у оленьих сейчас начинается период гона, а в это время они могут вести себя очень неадекватно».