Расследование по делу Зельцера завершено

Материалы по делу Зельцера и Функ переданы в Генпрокуратуру. В ближайшие дни назначат дату начала судебного процесса…

Комитет государственной безопасности Беларуси завершил расследование уголовных дел в отношении гражданина США юриста Эмануила Зельцера и его секретаря, гражданки России Владлены Функ. Оно продлилось 4 месяца.

Эмануил ЗельцерКак сообщил «Белорусским новостям» адвокат Дмитрий Горячко, материалы уже направлены в Генеральную прокуратуру Беларуси. В ближайшие дни будет названа дата начала судебного процесса и определен суд, где будут рассматриваться дела Зельцера и Функ.

По словам адвоката, 10 июля он встречался с генеральным прокурором Григорием Василевичем и рассказал ему о нарушениях, допущенных в ходе следствия, а также изложил свою точку зрения и точку зрения подзащитных. Генпрокурор, по словам Горячко, «пообещал разобраться».

Вместе с тем, отметил адвокат, он пока не получил ответа на свое ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования Зельцера и Функ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Зельцер и Функ были задержаны в Минске 12 марта. 27 июня им предъявлено обвинение — Зельцер обвиняется в использовании заведомо ложных официальных документов, контрабанде наркотических средств и коммерческом шпионаже. Функ вменяется в вину использование заведомо ложных официальных документов и коммерческий шпионаж. Обвиняемые настаивают на своей невиновности.

Следственное управление КГБ Беларуси также возбудило уголовное дело по статье «Коммерческий шпионаж» в отношении гражданина США Джозефа Кея, адвокатом которого является Зельцер. Кей назвал, обвинения в свой адрес «выдумкой».

Кей — дальний родственник грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.