Погибший в Китае знаменитый российский спортсмен оказался главарем банды

Преступники принуждали москвичей продавать квартиры и впоследствии отдавали их в рабство цыганам…

 

История с гибелью российских спортсменов―водников на китайской реке в 2007 году получила неожиданное и весьма криминальное продолжение.

Сергей Черник. Фото с сайта turclub.progressor.ruИзвестный спортсмен-водник, погибший прошлым летом в Китае при сплаве по реке Юрункаш, оказался лидером и создателем бандгруппы, принуждавшей москвичей продавать квартиры и впоследствии отдававшей их в рабство цыганам, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы УВД по Северо-восточному округу столицы Яна Олифир.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что столичные милиционеры задержали трех мужчин и двух женщин-цыганок, подозреваемых в нескольких сотнях мошенничеств с квартирами москвичей. После продажи жилья мошенники увозили людей из столицы в Бежецк, где местные цыгане держали их в рабстве.

«У истоков этой преступной организации в 1999 году и стоял известный турист-водник Сергей Иванович Черник», — сказала Олифир. По ее словам, все задержанные по подозрению в участии в преступной группе дают показания, что именно Черник создал группу и возглавлял ее долгие годы.

Черник погиб в период с 22 августа по 2 сентября 2007 года. Команда гребцов из шести человек планировала сплавиться по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, но в назначенное время они не вышли к месту встречи. Операция по спасению туристов заняла три недели. Людей искали сотни спасателей — китайских и российских, к многодневным поискам привлекалась авиация. Спасатели МЧС обследовали с воздуха в районе сплава российских спортсменов территорию общей площадью 25 тысяч квадратных километров и участок реки Юрункаш протяженностью 210 километров. Трое туристов, в том числе и Сергей Черник, погибли, двоих обнаружили живыми, а один турист пропал без вести.

"Всем потерпевшим мошенники обещали замечательные условия. После сделки в Москве на них оформляли квартиру в Бежецке Тверской области. Там мошенническую деятельность осуществлял цыганский барон — 40-летний Роман Ф. Под его началом работал весь цыганский табор. Сначала прибывшему из Москвы человеку действительно создавали отличные условия: селили в особняк самого барона, кормили, чрезмерно поили спиртными напитками, и даже делали массаж. Это нужно было для того, чтобы "клиент" подписал нужные бумаги о доверенности на квартиру уже в Бежецке", — рассказала олифир.

По ее словам, когда и эта квартира продавалась, несчастного "выкидывали на улицу".

"Проживали обманутые в бараках и работали на свиноферме и картофельных полях, принадлежащих барону. По своей сути они выполняли роль рабов. Кормили и поили их только за выполненную работу. Документов и денег у них не было, вокруг были леса. Тех, кто пытался сбежать, сразу ловили, били, запугивали, говорили, что их посадят в тюрьму. Так бывшие москвичи оставались, работали, некоторые умирали в таких условиях", — сказала представитель УВД.

"Барону руководители преступной группы из Москвы платили около 3 тысяч долларов. Остальное он зарабатывал на продаже переоформленных квартир в Бежецке. За каждую он получал 200 тысяч рублей. Московская же группа от каждой сделки получала от 3 до 7 миллионов рублей", — отметила она.

Милиционеры вышли на след бандгруппы после того как в отдел по борьбе с организованной преступностью УВД по СВАО Москвы c заявлением о пропаже родственницы обратилась пожилая женщина.

"Многоходовая операция проводилась в течении нескольких дней на территории столицы и города Бежецк. Там милиционеры обнаружили на одной из частных ферм, принадлежащих местному "цыганскому барону", около десяти москвичей, которых обманным путем сманили продать свои квартиры", — отметила Олифир.

"Мужчины и женщины, от 35 до 55 лет, были измождены и полуголодны. У многих на теле были видны следы побоев. Всем им потребовалась помощь медиков", — сказала она.

Потерпевшие дают показания в отношении подозреваемых. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное в группе), по решению суда они арестованы.