Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Бывшие пограничники украли контрабандных мобильных на 14 млн. рублей

 

За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями Брестский межгарнизонный военный суд осудил бывших военнослужащих органов пограничной службы — двух подполковников запаса и майора запаса, пишет БелаПАН.

По сообщению Генеральной прокуратуры Беларуси, в ходе расследования было установлено, что в апреле 2006 года офицеры совершили хищение изъятой и подлежащей обращению в доход государства партии мобильных телефонов на сумму свыше 14 млн. рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 210 УК каждому из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Наказание в виде штрафа в 70 и 150 базовых величин соответственно назначено Гродненским и Минским межгарнизонными военными судами бывшему командиру воинской части Западного оперативного командования Сухопутных войск и начальнику продовольственной и вещевой службы одной из воинских частей Минского гарнизона. Они похитили военно-техническое имущество на сумму 1,3 млн. рублей и имущество продовольственной службы на 2,6 млн. рублей. Похищенное было разыскано и возвращено государству еще в ходе проведенного военной прокуратурой следствия.

В первом полугодии прокурорскими работниками военной прокуратуры расследовано и направлено в суды 14 уголовных дел в отношении 18 лиц. В ходе следствия к обвиняемым в счет возмещения причиненного ими ущерба предъявлены исковые требования на сумму 65 млн. рублей.

Кроме того, в целях предупреждения организованной преступности и коррупции в войсках проведено 62 проверки исполнения антикоррупционного законодательства, по материалам которых внесено 70 представлений, принесено три протеста, вынесено одно предписание. По требованию военных прокуроров 60 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, три — к материальной. По результатам прокурорских проверок в отношении должностных лиц возбуждены четыре уголовных дела.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева