Погиб на работе

С начала года в Беларуси уже 120 человек погибли на производстве. Чаще всего причиной гибели становится несоблюдение элементарных правил безопасности…

 

В Беларуси по-прежнему на производстве гибнут люди. За последние две недели только в Минске на рабочем месте из-за травм с жизнью распрощались четыре человека.

Медаль "За трудовые заслуги". Фото с сайта president.gov.byСреди погибших, сообщает агентство «Минск — Новости», — работники РУП «Беллифт», торгового центра «Столица», филиала Специализированное управление № 69 ОАО «Минскпромстрой», строительно-монтажного ЗАО «Ареса-Сервис-Строй».

При этом в столице, как замечает начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев, в первом полугодии наметилась тенденция к снижению уровня производственного травматизма.

Тем не менее, ситуацию, сложившуюся в сфере охраны труда на предприятиях города, нельзя назвать благополучной. То же можно сказать о ситуации с производственным травматизмом в стране в целом. По данным Департамента государственной инспекции труда Минтруда, в январе-июле 2008 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 120 человек. Это на 2 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Традиционно самыми травмоопасными отраслями в Беларуси остаются строительство и сельское хозяйство. Строитель — вообще чуть ли не смертельно опасная профессия в нашей стране. 

Фото novayagazeta.ru В 2007 году при производстве строительных и строительно-монтажных работ произошло 167 случаев с тяжелыми последствиями, в результате которых 46 работников погибли и 121 получил травмы с тяжелым исходом. Это составило соответственно 20% и 15,9% от общего числа смертельно и тяжело травмированных работников в организациях страны. При этом численность работников строительства и промышленности строительных материалов составляет лишь 8,7% от численности занятых в экономике.

Из последних происшествий в строительной сфере — трагедия, которая произошла 3 августа на площадке строительства гостиницы в центре Костюковичей. При ведении земляных работ на рабочих обрушился грунт. Один из них, 1960 года рождения, скончался на месте. Второй мужчина, 1978 года рождения, с диагнозом «перелом костей таза» доставлен в центральную районную больницу Костюковичей.

Травмы в сельском хозяйстве становятся актуальными, прежде всего, в летний период. Нередко информация о несчастном случае в сельском хозяйстве соседствует со словами об алкогольном опьянении жертв.

Случай, происшедший в июле в Кировском районе в ОАО «Райагротехснаб-Кировск», — комбайн переехал человека, а комбайнер этого даже не заметил, — яркое тому подтверждение. Как сообщило ОНТ, под колесами комбайна погиб пятидесятилетний слесарь. Он ехал на том же комбайне, который его убил, но не в кабине, а снаружи. Незадолго до происшествия его участники распивали спиртное.

Несчастный случай, кстати, указал еще на один аспект проблемы. Механик ОАО «Райагротехснаб-Кировск» Станислав Русецкий сказал в эфире ОНТ: «Место одно, скажите, куда посадить? Где рассчитано второе место по технике безопасности? На бункере сидят, здесь сидят». Действительно, сложно соблюдать технику безопасности, когда для этого нет надлежащих условий.

Так или иначе, Департамент государственной инспекции труда в январе-июле 2008 года провел 14,3 тысячи проверок (в том числе по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины — 8826). По результатам проверок выдано 10,6 тысячи предписаний на устранение 156,5 тысячи нарушений законодательства о труде и охране труда.

Из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась (запрещалась) работа 9 цехов, 285 производственных участков и 7713 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. За нарушения законодательства о труде и охране труда привлечены к административной ответственности в виде штрафа 5359 должностных лица, с которых взыскано 1383,5 млн. рублей, и 3434 нанимателя, с которых взыскано 2273,7 млн. рублей.

По требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы в соответствии со статьей 49 Трудового кодекса 8204 работника.

Кстати, статья 49 подразумевает отстранение от работы работника:

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

2) не прошедшего проверку знаний по охране труда;

3) не использующего требуемые средства индивидуальной защиты при выполнении работ, связанных с повышенной опасностью;

4) не прошедшего медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.