В Испании скорбят по 153 погибшим в аэропорту Мадрида

Самолет, не успев оторваться от взлетной полосы, развалился на части и сгорел. Правительство объявило трехдневный траур…

 

20 августа лайнер авиакомпании Spanair, направлявшийся на Канарские острова, при взлете в мадридском аэропорту Барахас потерпел крушение и загорелся. Спасателями был обнаружен «черный ящик», в настоящий момент предстоят установить причины катастрофы.

Фото с сайта sky.comПо сообщению испанских властей, погибли, по меньшей мере, 153 человека. На борту находились 172 пассажира и девять членов экипажа. В живых остались 19 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Родственники погибших и пострадавших прибывают в Мадрид для опознания тел.

Как сообщают испанские СМИ, среди находившихся на борту были граждане Германии, Швеции, Чили и Колумбии. Представители испанских спасательных служб говорят, что среди погибших было много детей.

Фото с сайта fredpress.comНа место аварии было направлено более 70 машин скорой помощи, а также пожарные машины. Помимо них в тушении самолета участвовали вертолеты.

По предварительным данным, во время взлета у лайнера MD-82 загорелся левый двигатель, вследствие чего весь самолет оказался охвачен огнем. Министр развития Испании Магдалена Альварес, правда, утверждает, что причиной катастрофы могла послужить «ошибка при взлете».

Самолет был построен 15 лет назад, последние девять лет он принадлежал авиакомпании Spanair.
Представитель Spanair Серхио Альярд сообщил, что последняя инспекция технического состояния упавшего самолета была проведена в январе этого года, и с тех пор никаких неполадок в нем не отмечалось.

Фото с сайта Sky.comВ связи с трагедией в Испании объявлен трехдневный траур. Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро срочно прервал свой отпуск и прибыл в Мадрид. 21 августа днем на одной из центральных площадей испанской столицы — площади Сибелес пройдет траурный митинг. Власти призвали горожан пятью минутами молчания почтить память погибших в авиакатастрофе. Трехдневный траур объявлен также на Канарских островах, пишет газета.РУ.

Национальный олимпийский комитет Испании сообщил, что в Олимпийской деревне в Пекине будет приспущен испанский флаг.

Это самая крупная авиакатастрофа в Испании с 1983 года. Тогда возле Мадрида разбился колумбийский пассажирский самолет, унеся жизни более 180 человек.

Очевидцы сообщают, что лайнер «развалился на части», хвостовая часть самолета полностью выгорела.

«Самолет сгорел, я видел километр обуглившейся земли и обломки самолета, он полностью разрушен», — передает слова одного из спасателей агентство Associated Press.

Spanair является дочерней компанией Scandinavian Airlines Systems (SAS). В данный момент у компании серьезные финансовые проблемы в связи с ростом цен на топливо, острой конкуренцией и замедлением экономического роста.

Руководство компании объявило о намерении сократить 1062 сотрудников, а также уменьшить количество маршрутов. За несколько часов до трагедии в аэропорту Барахас пилоты Spanair пригрозили, что объявят забастовку, передает BBC.