Более 1500 боеприпасов времен войны обнаружено в Минске

До сих пор в белорусской земле находят снаряды последних войн — Первой и Второй мировых

 

До сих пор в белорусской земле находят снаряды последних войн — Первой и Второй мировых. Только в столице за первую половину 2008 года саперы, сообщает агентство Минск-новости, обезвредили 1.542 боеприпаса.

С начала августа список найденных и уничтоженных снарядов и патронов пополнился еще на 129 единиц.

Как раз теперь заканчивается сезон опасных находок. Именно весной-летом активно ведутся строительные работы и нередко – до нескольких раз в неделю - в земле обнаруживают снаряды, гранаты, патроны и мины времен Великой Отечественной войны.

Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» старший инженер взрывотехнического центра внутренних войск МВД Александр Борисенко, в столице чаще всего боеприпасы попадаются в жилом районе Брилевичи. Большинство обнаруженных там снарядов и патронов –– немецкие. Не исключено, что во времена Великой Отечественной в этом месте находился фашистский оружейный склад или зенитные позиции. Все опасные находки саперы вывозят на полигон, что неподалеку от поселка Колодищи, и взрывают.

Недавно со стройплощадки в этом районе было вывезено, а затем уничтожено 4 крупных артиллерийских снаряда и еще 23 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны.

В декабре 2006 года при закладке фундаментов первых домов в этом же микрорайоне строители обнаружили, а саперы обезвредили более полутора тысяч взрывных устройств, весной 2007 года –– более сотни боеприпасов.

Такое происходит по всей стране. Более 53 боеприпасов времен войны было обнаружено в Бресте. Как сообщил БелаПАН командир саперно-пиротехнической группы войсковой части № 5526 Сергей Марчук, артиллерийские снаряды были найдены на участке строящегося частного жилого дома. Эта самая большая партия боеприпасов, обнаруженная в Бресте в 2008 году.

Также в марте смертоносный клад времен Великой Отечественной войны был обнаружен в лесном массиве вблизи деревни Адамово Слуцкого района, сообщает БелаПАН. Саперы обезвредили 74 гильзы с капсульной втулкой, 36 артиллерийских взрывателей, 9 122 мм артиллерийских снарядов, 6 125 мм кумулятивных снарядов, 16 152 мм артиллерийских снарядов, 23 осколочно-фугасных выстрела.

Конечно, взрывоопасные предметы могут быть и не связаны со временами войн. По большому счету все оставленные без присмотра предметы, имеющие подозрительный вид, должны рассматриваться, как потенциально опасные. И действовать в случае их обнаружения необходимо очень осторожно. Как сообщили «Белорусским новостям» в пресс-службе Внутренних войск МВД, действовать нужно по правилам.

Алгоритм таков:

–– Не трогать, не перемещать взрывоопасный предмет.
–– Не принимать попыток его обезвредить.
–– Набрать «102», четко сообщить адрес или примерное место нахождения в случае, если адрес где найден предмет, определить нельзя.
–– Предмет необходимо по возможности обозначить.

Специалисты предупреждают, что нельзя покидать место обнаружения взрывного устройства. В самый неподходящий момент около него могут появиться дети или просто любопытствующие. Поэтому милицию дождаться стоит обязательно.

Главное в случае обнаружения взрывоопасных предметов не паниковать и включить логику.