Происшествия

Торговцы итальянской мебелью «нагрели» государство на 13 млрд. рублей

15 сентября в Минске прошла пресс-конференция, на которой были озвучены результаты расследования уголовного дела о преступлениях в сфере таможенных и налоговых правоотношений, завершенного главным следственным управлением предварительного расследования (ГСУПР) МВД.

В последнее время расследовалось несколько значимых дел, которые касаются сферы экономики и коррупции, сообщил и.о. начальника управления по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУПР МВД Беларуси Сергей Лишко. По его словам, одно из таких дел в отношении ряда должностных лиц таможенных органов и коммерческих предприятий, причинивших государству ущерб примерно на 13 млрд. рублей, передано генеральному прокурору Беларуси для направления в суд.

Старший следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУПР МВД Дмитрий Ярош, сообщил, что один из фактических владельцев ряда совместных и иностранных предприятий, зарегистрированных в Беларуси, который занимался мебельным бизнесом, организовал ввоз в страну дорогостоящей мебели из Италии по подложным документам и с незаконным таможенным оформлением товара.

По словам Д.Яроша, помимо уклонения от таможенных платежей должностные лица СП и ИП допускали нарушения при реализации товара, который продавался через сеть магазинов на территории Минска.

Обвинения предъявлены трем должностным лицам таможенных органов и четырем представителям коммерческих структур. Им инкриминируется создание и участие в преступной организации, уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов, получение взяток, подделка документов и причинение ущерба государству. Трое обвиняемых (представители таможенных органов) арестованы, один находится под домашним арестом, трое — под подпиской о невыезде. Один обвиняемый был экстрадирован в Беларусь из Германии по ходатайству Генеральной прокуратуры. Некоторые обвиняемые признают вину частично, некоторые — отрицают.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева