Бойня в финском колледже стала второй в течение года

В результате стрельбы в профессионально-техническом училище в финском городе Каухайоки имеются многочисленные жертвы...

 

В результате стрельбы в профессионально-техническом училище в финском городе Каухайоки имеются многочисленные жертвы, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на начальника пожарной службы Каухайоки.

По данным агентства, полиция арестовала преступника, открывшего стрельбу в учебном заведении, пишет РИА Новости.

"Я только что услышал по рации, что стрелявший арестован. Он обезоружен", — сообщил один из офицеров полиции.

В то же время, по другим данным, злоумышленник покончил с собой.

"Все кончено. Он больше не на свободе. Он покончил с собой", — заявил агентству Рейтер мэр Каухайоки Анти Рантакко. Он добавил, что погибли несколько учащихся техникума.

По данным полиции, молодой человек, устроивший стрельбу в техникуме, является учащимся данного учебного заведения.

Недавно на сайте YouTube появились две короткие видеозаписи, на которых некий молодой человек из города Каухайоки стреляет по мишеням из пистолета Вальтер P-22. Судя по комментариям к этим видеозаписям, на видео – преступник, расстрелявший сегодня людей в экономическом колледже, отмечает NEWSru Israel.

Этот инцидент — третий за последние двадцать лет, когда в учебных заведениях в Финляндии применяется оружие. Около года назад Финляндия была потрясена вооруженным инцидентом в школе Йокела близ Хельсинки, когда подросток застрелил восемь человек: пять юношей, двух девушек и директора. 18-летний ученик гимназии стрелял из пистолета в учителя и школьников, а затем открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским. Убийца, Пекка-Эрик Аувинен, застрелился. Незадолго до нападения Аувинен также выложил в интернете свой человеконенавистнический "манифест", процесс подготовки к преступлению он снял на видео и опубликовал на сайте YouTube.