Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Москве задержан «одногруппник» белорусского вора в законе
    Дагестанец контролировал деятельность организованных групп, занимавшихся квартирными кражами, похищением людей, продажей наркотиков...
  2. Белорусы в России потеряли товар, деньги и остались должны
    Граждане Беларуси подозреваются в покушении на дачу взятки сотруднику Пограничного управления ФСБ России...

Происшествия

В Полоцке задержан девятиклассник-фальшивомонетчик

 

Как сообщила БелаПАН оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, с начала октября в Полоцке (Витебская область) в различных торговых точках обнаруживались поддельные банкноты номиналом 10 тыс. рублей, которые по описаниям продавцов сбывали подростки 14—16 лет.

Поддельные купюры обнаруживались на протяжении нескольких дней на мини-рынке, в районе Дома торговли, в различных магазинах и торговых объектах города.

Во всех случаях купюры имели явные признаки подделки — низкое качество бумаги, отсутствие водяных знаков, защитной полосы и микроволокон.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома за изготовление поддельных купюр с целью их сбыта задержан ученик 9-го класса средней школы № 11, местный житель. В ходе обыска у него изъяты оргтехника и заготовки аналогичных по способу изготовления банкнот.

Кроме того, в совершении указанного преступления подозреваются еще четыре человека — ученик 9-го класса той же школы, учащийся Полоцкого государственного лицея химиков, учащийся ГПТУ № 66 строителей и токарь одного из местных ОАО.

За изготовление и сбыт поддельных денежных знаков Национального банка Беларуси возбуждено уголовное дело (по ст. 221 УК). Согласно уголовному законодательству преступление, связанное с изготовлением, хранением либо сбытом поддельных денег, отнесено к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...